Состоялся показ фильма «ВСЕ ХОТЯТ ЖИТЬ ВЕЧНО» в рамках «Эха фестиваля «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ»»

Состоялся показ фильма «ВСЕ ХОТЯТ ЖИТЬ ВЕЧНО» в рамках «Эха фестиваля «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ»»

30 ноября 2018 года в рамках акции «Эхо фестиваля ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» в Московской городской библиотеке им. И. С. Тургенева состоялся показ документального фильма «ВСЕ ХОТЯТ ЖИТЬ ВЕЧНО», лауреата национальных и международных кинофестивалей Евгения Голынкина.
В центре картины – Михаил Алшибая, доктор медицинских наук, руководитель отделения коронарной хирургии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН.
Психологические и физические нагрузки, которые приходится выдерживать кардиохирургам, на грани возможного. В их руках жизнь пациента. Есть два мнения. Первое – если ты не предан кардиохирургии полностью, весь целиком, без остатка, ты не можешь быть настоящим профессионалом.
Мнение второе – если у тебя нет отдушины, нет увлечения, ты быстро сломаешься и не сможешь полноценно работать. Герой фильма – Михаил Алшибая — ломает все стереотипы представления о враче.
Один из лучших в России кардиохирургов, он является также известным коллекционером современного искусства. Он говорит, что «во время операции чувствует себя человеком, создающим фреску, которую нужно дописать, пока штукатурка не высохла». Искусством, кстати, увлекается всерьез: рисует, создает объекты и проводит перформансы, и все это так или иначе связано с его основной деятельностью.
Талантливый режиссер Евгений Голынкин создал психологический портрет «Героя нашего времени», который не только спасает жизнь людей, но и помогает «жить вечно» — в искусстве жизни, живописи, поэзии. После просмотра фильма мы встретились с Михаилом Алшибая, прекрасным рассказчиком и уникальным человеком, в котором гармонично соединены гражданская позиция врача и осознание высокого искусства, отношение к миру и служение человеку своей профессиональной деятельностью, достойной подражания.

ФЕСТИВАЛЬ «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» ПРОВЕДЕН С 15 ПО 21 МАЯ 2018 Г. ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ, МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РФ, ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ, ФОНДА ПОДДЕРЖКИ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ..

30 ноя Евгений Голынкин

30 ноя Все хотят жить вечно

30 ноя Бакеева Алшибая.jpg