«Наш мальчик» стал Лауреатом 8-ой Премии документального кино Китая

«Наш мальчик» стал Лауреатом 8-ой Премии документального кино Китая

По сообщению наших партнеров из Харбина – Хэйлунцзянского телерадиовещания, документальный фильм «Наш мальчик», в съемках которого принимала участие Евразийская Академия Телевидения и Радио в 2019 году, стал Лауреатом 8-ой Премии документального кино Китая «За выдающиеся творческие достижения».

15 сентября 2020 года в Пекинском Национальном центре исполнительских искусств состоялись организованные Радио и Телевидением Китая Восьмая Церемония вручения наград за «Лучший отечественный документальный фильм» и «Творческую деятельность по продвижению талантов» и открытие Четвертой Недели документального кино. Для участия в конкурсе были отобраны 89 лучших отечественных документальных фильмов, режиссеров и организаций этого года по 12 номинациям.

Среди них 2 документальных фильма наших партнеров из Харбина.
4-х серийный документальный фильм «Поле надежды: в горах Синьганьлин», представленный Хэйлунцзянским Бюро радио и телевидения, получил награду как «Лучший полнометражный фильм».
А документальный фильм «Наш мальчик» совместного производства Центрального телевидения Китая ССТВ и Хэйлунцзянского телерадиовещания получил награду «За выдающиеся достижения в развитии международных связей».

В основе двухсерийного документального фильма « Наш мальчик» – история трехлетнего мальчика Мэн Сяньго из провинции Хэйлунцзян, которому более 60 лет назад в Советском Союзе была оказана медицинская помощь по поводу ожоговых травм. Две молодые советские медсестры пожертвовали ему свою кожу для пересадки. Фильм рассказывает о путешествии Мэн Сяньго и его семьи в Россию в 2019 году, которое он совершил, чтобы найти и поблагодарить своих спасителей: путь через тысячи миль, стирающих государственные границы и даже через годы объединяющих людей разной национальности, но одной плоти и крови.

В фильме отражены лучшие человеческие качества и высокий профессионализм советских врачей, искреннее желание оказать помощь, дружба китайского и русского народов, передающаяся из поколения в поколение. Этот фильм, посвященный 70-летию образования Нового Китая и 70-й годовщине установления дипломатических отношений Китая и России, был показан на документальном телеканале CCTV и на Хэйлунцзянском телевидении в прайм-тайм. Фильм входит в Список из 8 работ, включенных Государственной Администрацией радио, кино и телевидения (SARFT) в «Каталог документальных фильмов для общественного достояния, посвященных 70-летию образования Нового Китая». Фильм транслировался на 30 национальных спутниковых телеканалах Китая, а также телеканалах России, вызывая большой общественный резонанс в обеих странах.

По рекомендации Государственной Администрация радио, кино и телевидения Китая документальный фильм « Наш мальчик» включен в список топ-10 лучших фильмов, посвященных международному сотрудничеству. На фестивале документального кино в Гуанчжоу «Золотой Капок — 2019» фильм также был отмечен наградой.

Поздравляем авторов фильмов!

Информацию подготовила Людмила Бакеева