Геноцид и другие преступления нацистской Германии в ходе войны против СССР

Геноцид и другие преступления нацистской Германии  в ходе войны против СССР

Приглашаем журналистов и широкую общественность

5 – 6 декабря 2020 года в «Доме дружбы Ленинградской области» в Санкт-Петербурге и музее «Дорога Жизни» во Всеволожске пройдёт 6-я сессия Международного общественного форума «Сохранение памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах».

Организаторы форума: Ассамблея народов Евразии, Евразийская Академия Телевидения и Радио, Научно-исследовательский фонд «Цифровая история».

Цель форума – консолидировать ученых, которые занимаются разными аспектами гитлеровской истребительной политики, и сделать их научные открытия достоянием широкой общественности.

Многие факты о преступлениях гитлеризма будут обнародованы впервые. Спикерами форума станут известные исследователи Никита Ломагин, Александр Дюков, Алексей Исаев, Александр Зданович, Ксения Сак, а также крупнейший европейский знаток проблемы – профессор Бернского университета Кристиан Герлах.

За докладами можно будет наблюдать в ходе прямой трансляции на YouTube-канале «Цифровая История» по ссылке:

https://www.youtube.com/channel/UCmNDf2w5wy9m61bq7IqmWZg

Форум привлекает внимание к вопросам сохранения исторической памяти народов и поддерживает движение против фальсификации итогов Второй мировой войны. Сегодня эти вопросы всё чаще переводятся из исторической плоскости в политическую.

Откроет форум и обратится с приветствием в адрес участников Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов. Ранее опубликовано его видеообращение к общественности https://youtu.be/bT2BeAb3ejo.

Историки, ученые, режиссеры-документалисты, общественные и политические деятели из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, России, США, Узбекистана, Украины и Швейцарии примут участие в обсуждении главных вопросов Форума:

  • «План гитлеровских элит по массовому уничтожению граждан Советского Союза»;
  • «Геноцид советского народа со стороны нацистской Германии».

Впервые будут обнародованы неизвестные документы, свидетельствующие о намерении Гитлера и его окружения уничтожить значительную часть жителей так называемых «восточных территорий» с целью изъятия ресурсов и дальнейшего заселения земель Восточной Европы германцами.

Спикеры представят проекты «Дорога Жизни – Дорога Воинской Славы» и «Память», консолидирующие усилия международной общественности в деле сохранения исторической памяти о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войнах.  Инициатива «Института военного наследия» (Литва) направлена на создание видеореестра (летописи) советских воинских захоронений и памятных мест на территории республик бывшего СССР и Европейского Союза.

Модераторами форума станут:

  • Валерий Рузин, президент Евразийской Академии Телевидения и Радио;
  • Егор Яковлев, директор научно-исследовательского фонда «Цифровая история».

Программа и информация о форуме опубликованы по ссылке:  http://eurasia-assembly.org/sites/default/files/maket_6-ya_sessiya.pdf

Впервые прошедший в рамках XV международного кинофестиваля «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» в мае 2019 года, Форум был продолжен во время дней Ассамблеи народов Евразии в Баку в октябре 2019 года, а в феврале 2020 года – проведён в Ялте, в формате международной научной конференции «Ялта-1945: уроки истории», 17 июня – онлайн на под девизом «Быть достойными памяти павших».

5-я сессия форума «Защитить правду Победе!» прошла в Воронцовском дворце и в Севастополе 3 – 5 сентября 2020 года. В Год памяти и славы форуму удалось объединить на Крымском полуострове, одном из важнейших геополитических пространств мира, и привлечь к вопросам сохранения исторической памяти авторитетных спикеров и представителей международной общественности из более, чем 20 стран.

6-я сессия Международного общественного форума «Сохранение памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах» посвящена научной реконструкции плана гитлеровских элит по массовому уничтожению граждан Советского Союза.

Эксперты также обсудят меры, необходимые для признания мемориалов и памятников борцам с нацизмом – Всемирным духовным наследием человечества.

По итогам двух дней работы форума будут приняты итоговые документы. Кроме того, будет объявлено о создании Международного общественного комитета «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», задачей которого станет реализация решений 6-ой и предыдущих сессий Форума.

Контакты для журналистов: media@eurasia-assembly.org