Вечер памяти Осьмининых в ЦДРИ

Вечер памяти Осьмининых в ЦДРИ

8 апреля в ЦДРИ прошел вечер «Фильмы и судьбы: отец и сын Осьминины». Камерный зал очень подошел этому мероприятию – камерному, дружественному, практически семейному, потому что собрались на нем люди, хорошо знавшие и любившие Владимира Спиридоновича Осьминина – сценариста и драматурга, бывшего ряд лет главным редактором, а потом и директором ЦСДФ, позднее – главным редактором «Внешторгрекламы», и Владимира Осьминина-мл. – режиссера-документалиста, члена Президиума Евразийской академии Телевидения и Радио.

вечер Осьминина Надя Зрителям показали большое интервью Владимира Осьминина, в котором он рассказал о своем пути журналиста и документалиста – Чернобыль, Вьетнам, встречи с выдающимися личностями XX века.

Ведущая встречи академик ЕАТР Надежда Осьминина читала свои стихи, посвященные Владимиру Владимировичу, воспоминания – все создавало теплую атмосферу вечера. Не зря Надежда Осьминина отметила по окончании: «Душа пела, сердце волновалось, и вечер получился таким, каким я хотела – замечательным!». Душа пела не только у нее, но и у всех собравшихся, а когда режиссер Борис Дворкин передал семье Осьмининых уникальный архи

вный документ на бланке ЦСДФ за подписью Владимира Спиридоновича Осьминина как и.о. директора студии, зал от волнения на мгновение замер. Это была копия письма, найденного группой Дворкина в ГРАЭ – архивный раритет и бесценный дар для родственников.