В библиотеке имени Тургенева прошел творческий вечер режиссера Елены Демидовой

В библиотеке имени Тургенева прошел творческий вечер режиссера Елены Демидовой

13 мая в библиотеке им. И.С. Тургенева состоялась не просто очная киновстреча, а потрясающий мастер-класс. Режиссер Елена Демидова представила свой фильм «Александр Колчак. Незаконченная история».

Это кино «не за белых, не за красных. Про человека», – объясняет Елена Вячеславовна. На протяжении документальной картины ведется опрос краеведов, историков из городов, причастных к историческим событиям, происходившим с организатором «белогвардейского движения». Зрителю предоставилась возможность услышать точки зрения на личность Александра Колчака от людей разной политической направленности. Интересно отслеживать, к какой же из сторон тяготеет сам режиссер. И здорово осознавать, что кино Елены Демидовой все же концентрирует внимание на человеке.
В фильме расследуются актуальнейшие вопросы исторической правды и переписывания истории. Но главная нить повествования строится вокруг одного: почему же по сей день кипят споры вокруг Колчака?
Лина Лена Демидова
Каждый зритель получил пищу для размышлений по этому поводу. А по окончании просмотра вовлеченность в рассуждения возросла настолько, что помимо заданных Елене вопросов, многие утолили свое любопытство, побеседовав с режиссером лично.
зал фильм колчак. незаконченная история

Фильм снимался в 2019 году. Но уже набирает популярность как среди старшего поколения ценителей документального кино, так и среди студентов, которые также присутствовали на показе. Елена Демидова просто и с радостью ответила на вопросы и коротко анонсировала свои будущие работы. Однако отметила, что таких огромных проектов, как «Александр Колчак. Незаконченная история» в ее творчестве пока что не ожидается. Без сомнений, невероятный труд, вложенный в создание ленты, прочувствовался залом. А значит, кино состоялось. И более того, состоится вновь.