Школьникам показали “Демократический фашизм”

Школьникам показали “Демократический фашизм”

14 апреля 2022 года для школьников Земской гимназии округа Балашиха был проведен показ документального фильма «Демократический фашизм» режиссера Татьяны Борщ. Режиссер фильма, побывавшая в Донецке, рассказала об истории и ответила на вопросы школьников.
В фильме главным «действующим лицом» является аналитическая мысль, сотканная из множества суждений о реальных истоках, зверских проявлений и сурового вердикта. Этот коллективный монолог землян-гуманистов убедительно обличает современный национализм на высшей точке кипения.
В современном западном мире принято считать, что гитлеровский нацизм появился в Европе случайно, в силу обстоятельств, и его угроза давно миновала. Так ли это на самом деле? В фильме приводятся факты из истории мирового колониализма, Второй мировой войны, противостояния НАТО и стран Варшавского договора, цветных революций и интервенций Запада в самых разных точках планеты. На основании этих фактов, а также мнений журналистов и учёных-историков из разных стран делаются выводы о том, почему появился нацизм, а также кто и с какими целями его взращивал.
Мероприятие проведено при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.