Международный фестиваль «Победили вместе»: Мы этой памяти верны

Международный фестиваль «Победили вместе»: Мы этой памяти верны

В Крыму вновь в 17-й раз состоится «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» – международный фестиваль, носящий имя своего бессменного президента Владимира Меньшова. В 2022 году показы документального кино и творческие мероприятия пройдут на всей территории полуострова.

Рожденный в Севастополе в память о военном подвиге стран-участниц Второй мировой войны кинофестиваль «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», часть мегапроекта «Бессмертная память», реализуемого Ассамблеей народов Евразии, c годами обрел масштаб и стал с 2019 года крупнейшей российской площадкой для диалога документалистов всего мира. Удивительно, но после 2014 года география фестиваля стала значительно расширяться на Западную Европу, США и страны Латинской Америки. Для части украинских кинематографистов стало важным представить свои работы в Севастополе. Большую часть программы всегда занимали китайские фильмы. Китай также активно принимал участие в Российско-Китайских форумах сотрудничества в кино и на телевидении, проводимых в рамках фестиваля.

Фестиваль проводит последовательную работу в реализации программы воспроизводства военно-исторической тематики и героики современности, ежегодно проводя единственный в стране тематический питчинг международных проектов, поддерживая и продвигая лучшие заявки. Многим работам фестиваль открыл дорогу не только на федеральные и региональные телеканалы, но и проложил путь к широкому международному признанию. Только один из примеров – фильм «Я – Че Гевара. История, рассказанная от первого лица» Вячеслава Красько, победивший в 2020 году в международном конкурсе киношкол фестиваля «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», на 11-й церемонии вручения премии Китайской Академии документального кино признан лучшим фильмом на иностранном языке среди номинантов из Южной Кореи, США, Белоруссии и России. Награждение прошло в Пекине на государственном уровне, а в Москве статуэтку автору вручила первый секретарь Посольства КНР в РФ госпожа Хао Жоци.

Департамент культуры г. Севастополя считает, что в 2020 году фестиваль стал крупнейшим среди международных культурных событий, которое в 2020 году объединило как в формате онлайн, так и офлайн на 22 площадках зрителей и авторов 153 работ из 35 стран и 38 регионов Российской Федерации, организовав более 300 показов и специальных мероприятий.

После масштабного проведения фестиваля в 2020 году решение о его расширении на всю территорию Крыма было поддержано главой Республики Крым Сергеем Аксеновым, Администрацией президента РФ и в Министерстве культуры Крыма. Помощник Президента Российской Федерации по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков обратился к организатору – Ассамблее народов Евразии:

«Важно, чтобы в мероприятиях фестиваля смогли принять участие жители не только г. Севастополя, но и других населенных пунктов Республики Крым».

Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов назвал фестиваль и Международный общественный форум, которые Ассамблея народов Евразии проводит в рамках мегапроекта «Бессмертная память», знаковыми и социально значимыми международными проектами.

Фестиваль поддержал и отметил его значимость в патриотическом воспитании военнослужащих и граждан РФ и заместитель министра обороны РФ Геннадий Жидко.

В 2022 году фестиваль станет местом дальнейшего единения творческой и экспертной среды в вопросах сохранения исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения. Он получил поддержку Президентского Фонда культурных инициатив.

В адрес Министра культуры РФ и фестиваля были направлены письма поддержки от 42 деятелей культуры всей страны: кинематографистов, литераторов, лауреатов международных и национальных премий.

«Важным для страны, – заявил кинорежиссер-документалист Сергей Мирошниченко, – является то, что вопреки санкциям фестиваль собирает в Крыму не только цвет российской документалистики, но и известных профессионалов из зарубежных стран».

В 2021 году, узнав об отказе в поддержке фестивалю, к министру культуры РФ Ольге Любимовой обратились известные российские режиссеры Владимир Хотиненко, Сергей Дебижев, Юсуп Разыков, продюсер, член Европейской киноакадемии Наталья Иванова, кинокритик Ирина Павлова, а также кинорежиссер Александр Стефанович, уже будучи больным, за неделю до своего ухода. Они были крайне удивлены, что фестиваль, который, по их словам, своей миссией и работой полностью соответствует государственной культурной политике, главой Департамента кинематографии и цифрового развития Минкульта РФ Светланой Максимченко был не рекомендован к государственной финансовой поддержке. Владимир Хотиненко, возглавляя жюри фестиваля в 2020 году, отметил его полное соответствие мировым стандартам как по художественному уровню отобранных к участию фильмов, так и по уровню проведения фестивальных мероприятий. Обратившиеся подчеркнули, что, несмотря на карательные санкции, введенные после воссоединения Крыма с Россией, вдохновителям и организаторам фестиваля во главе с бессменным президентом Владимиром Меньшовым «удалось не только не утратить накопленный авторитет, но и сделать заметные шаги вперед, приобретя широкий международный размах и по сути став крупнейшим в России смотром документального кино».

Завет Палия
Помимо регламентированных мероприятий: пять конкурсов, четыре из которых – международные, специальных программ фильмов («75-летию Великой Победы посвящается» и «Спасибо, Доктор!»), мероприятий российско-китайского сотрудничества, фестиваль организует кинопоказы для вузов Севастополя, в частности Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова. Проводятся выезды на корабли Черноморского флота РФ.

Сегодня особенно дорогой для фестиваля стала поддержка заместителя командующего Черноморским флотом ВМФ России, капитана первого ранга Андрея Палия. Она была искренней и настоящей, как все, что делал Андрей Николаевич.

Андрей Палий родился в Киеве в один день (с разницей в 165 лет) с величайшим русским флотоводцем, героем Крымской войны вице-адмиралом Владимиром Корниловым. Окончив Киевское высшее военно-морское политическое училище, принял присягу России. Уже будучи каперангом, он сказал: «Родине присягают один раз». Палий всегда старался быть на передовой. Он сражался против запрещенного в России непризнанного террористического государственного образования Чеченская Республика Ичкерия, против запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ в Сирии. Он возвращал Крым в родную гавань.

Андрей Палий, согласно рангу, имел право не выезжать на места боевых действий спецоперации. Но для него такой расклад был невозможен. Он не мог оставить ребят, для которых был Учителем. 19 марта 2022 года Андрей Палий погиб, защищая проход мирных жителей из Мариуполя.

В память о таких людях, как Андрей Палий и Владимир Меньшов, фестиваль «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» будет проводиться, расширяться и сражаться совместно с представителями культуры всего мира, стоящими на позициях исторической правды, отстаивающих ее в своем творчестве, противостоя стене лжи и агрессии.