Творческий вечер режиссера Александра Куприна

Творческий вечер режиссера Александра Куприна

11 мая в Белом зале Дома кино прошел творческий вечер кинорежиссера Александра Куприна по случаю его 60-летия. Состоялся премьерный показ четырех серий сериала «Паисий Святогорец. Семейная жизнь».

На протяжении всех серий мы прослеживаем судьбу Дмитрия и Ольги, которые стали не только героями киноленты, но и ее создателями: Дмитрий – оператор, Ольга – звукооператор. Читая книгу старца Паисия, проезжая по местам, где он жил и подвизался, молодая пара решает собственные жизненные проблемы – как создать семью (Дмитрий и Ольга только что поженились), как родить и воспитать детей в сегодняшнее сложное время.

Красивые виды Греции монтируются с хроникой 60-80 гг. прошлого века – того времени, когда старец беседовал с людьми, что создает атмосферу сопричастности зрителя тому, что происходит на экране, погружает его в эту атмосферу, заставляя сопереживать и героям, и тем, к кому обращается Паисий Святогорец в своих беседах.

Все это создает целостную картину восприятия учения православного подвижника в современном мире, которые не входят в конфликт, а удивительно состыкуются, словно те самые деревяшки, обтесанные умелый рукой одного резчика.

Фильм был показан блоками по две серии, а в середине и по окончании просмотра режиссер Александр Куприн и игумен Пантелеимон настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря города Переславля, издатель наследия Паисия Святогорца говорили со зрителями о кино и вере, о чудесах и о жизни в целом.

Вопросов было много – интересных, и даже каверзных, а атмосфера вечера – теплой и располагающей к общению.

Зал был практически полным до самого конца, да и потом зрители еще долго не отпускали режиссера, расспрашивая его о чем-то и благодаря за фильм.