Три фильма, удостоенных призов Китайской киноакадемии, показали в Доме кино

Три фильма, удостоенных призов Китайской киноакадемии, показали в Доме кино

2 июня в 19.00 в Белом зале Дома кино Евразийская Академия ТВ и Радио совместно с Ассамблеей народов Евразии показала российские документальные фильмы, высоко оцененные Китайской Академией документального кино СAADF, Пекин. Мероприятие организовано при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив

Зрители увидели фильмы-номинанты на Пекинский «Оскар»: «Ледяные облака», режиссер Борис Дворкин и «Там вдалеке», режиссер Виктория Фомина.

Была также показана кинолента «Я, Че Гевара. История, рассказанная от первого лица», режиссер Вячеслав Красько, удостоенная в Китае Гран-При в области документального кино «За лучший документальный фильм на иностранном языке». Кроме того, этот фильм был номинирован на Гран-При Оргкомитета как «Лучший фильм года».

 

Перед показом и по его завершении состоялась творческая встреча с создателями фильмов. Зрители задавали много вопросов и благодарили режиссеров кино.

Борис Дворкин очень интересно рассказывал про Арктику и полярные экспедиции, а также о большом медиа-проекте «Неизвестные герои Севера».

Виктория Фомина представила созданный ею Медиа-музей духовной истории.

В фойе Белого зала была организована выставка «Пространство чуда», посвященная этому проекту в Тутаеве (бывшем Романове-Борисоглебске). На выставке были представлены живописные полотна  художников  Лилии Славинской и Елены Григорьевой, которые выступили перед зрителями и рассказали о своем сотрудничестве  с Викторией Фоминой и Медиа-музеем духовной истории. Выступил и герой фильма «Там вдалеке» генерал МВД Сергей Донцов, благодаря которому свершилось одно из чудес в Тутаеве – был восстановлен Воскресенский храм.

 

Вячеслав Красько рассказал о том, как он работал над фильмом о Че Геваре, о кругосветном путешествии, о поездке через всю Латинскую Америку на мотоцикле. «Я не умел водить мотоцикл, не говорил по-испански, но все получилось, – сказал режиссер. – Самые красивые места – это Дорога Семи озер, места, где сам Эрнесто в своем «Дневнике мотоциклиста» написал, что там мог бы остаться жить. Чуки Камаро, рудник, пустыня Отакама на высокогорье, красные такие горы, там очень тяжелый климат, но при этом очень красивый. Места, где жили древние инки, джунгли Амазонки, маршруты очень интересные, много что можно увидеть с точки зрения географии. Вообще латиноамериканская культура очень интересная».

Приятно отметить, что произведения и разговор с авторами и художниками вызвал эмоциональную реакцию зрителей, и вечер надолго запомнится.