В гостях у журнала «Российский колокол» – почетный кинематографист России Валерий Давыдович РУЗИН

В гостях у журнала «Российский колокол» – почетный кинематографист России Валерий Давыдович РУЗИН

Президент Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР), Заместитель генерального секретаря и Председатель Совета Ассамблеи народов Евразии по сотрудничеству в Евразийском медиапространстве, Генеральный продюсер Международного кинофестиваля «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» имени Владимира Меньшова.

«МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ!»

КОРР. «РК»: Здравствуйте, Валерий Давыдович! От имени всех читателей журнала «Российский колокол» и многочисленных поклонников российского кино поздравляем Вас с вручением Премии Китайской Академии документального кино (CAADF), а также с награждением по итогам 2021 года специальным Призом Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов РФ в номинации «За вклад в профессию».

ВАЛЕРИЙ РУЗИН: Спасибо. Поскольку «Российский колокол» – журнал литературный, читателям будет небезынтересно узнать о взаимодействии ЕАТР и Ассамблеи народов Евразии с ведущими творческими писательскими организациями, такими как Интернациональный Союз писателей во главе с Александром Гриценко и Союзом писателей России, которым руководит Николай Иванов. Я высоко ценю творческий труд литераторов и журналистов, помнится, сам принимал участие в конкурсе «Золотое перо России». В конце апреля этого года в Московской государственной Библиотеке-читальне имени И. С. Тургенева состоялось заседание городского круглого стола «Культура против терроризма». Соорганизаторами мероприятия совместно с Тургеневской библиотекой стали РОО «Московская городская организация Союза Писателей России», «Общественная палата деятелей культуры и искусства», НП «Биографический институт А. Зиновьева», АНО «Евразийская Академия Телевидения и Радио». Все вместе мы делаем одно важнейшее дело и должны поддерживать друг друга. В июне этого года ЕАТР и Ассамблея народов Евразии примут участие в Международном литературном Фестивале «Элита русской мысли» в честь знаменитого уральского собирателя и сочинителя «Уральских сказов» Павла Бажова. Это новая творческая инициатива Интернационального Союза писателей. В рамках литературного праздника в Екатеринбурге состоится сразу несколько знаковых международных событий: Официальная церемония вручения XXIII Общенациональной литературной премии имени П. П. Бажоваа также впервые в литературном мире пройдут торжества, связанные с награждением лучших авторов Евразийской премией «Новый Сказ» памяти Бажова за не изданные ранее произведения, написанные на более чем ста национальных языках народов Европы и Азии.

КОРР. «РК»: Всю страну сегодня волнует дальнейшая судьба Международного кинофестиваля документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», бессменным президентом которого долгие годы был Владимир МЕНЬШОВ. С 2021 года фестиваль стал носить его имя – в память о выдающемся деятеле кинематографа. Много лет подряд знаменитый российский кинофорум традиционно проводится в городе Севастополе и на всей территории Крыма именно в маев дни празднования Великой Победы советского народа над фашизмом. Даже пандемия не помешала организаторам фестиваля в 2020 году! В честь 75-летия окончания Великой Отечественной войны состоялось  более 300 показов и специальных мероприятий в режиме онлайн и офлайн на 22 площадках, свои новые киноработы представили 153 режиссера и киностудии из 42 стран мира. 

     Расскажите об исторической составляющей  кинофорума «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ».

ВАЛЕРИЙ РУЗИН: Главной задачей Евразийской Академии Телевидения и Радио является всемерное содействие развитию и укреплению международного культурного сотрудничества людей доброй воли, живущих на всем континенте Евразия! Лучший пример моих слов – ежегодный Международный кинофестиваль «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» имени Владимира Меньшова. Кинофорум организован и проходит с 2005 года по предложению Героев Советского Союза, проживавших в Крыму, в память о коллективном военном подвиге в годы Второй мировой войны стран антигитлеровской коалиции, которые вместе с Советским Союзом сломили хребет немецкому и японскому фашизму. Не случайно наш фестиваль собирает представителей документального киноискусства, историков, киноведов не только из регионов Российской Федерации, но и из более 40 стран мира: Франции, Финляндии, Швеции, Венгрии, Греции, Испании, Италии, Чехии, Польши, Литвы, Эстонии, Сербии, Турции, Китая, Австралии, Южной Кореи, США, Индии, Израиля, Сирии, Казахстана, Армении, Узбекистана и других.

Сегодня важно вспомнить про ещё одну знаковую историческую  веху отечественной кинематографии. Первый полнометражный фильм в России был посвящен именно  СевастополюЗдесь во славу русского оружия и подвига героев-защитников города была снята первая в Российской империи полнометражная кинолента «Оборона Севастополя», или «Воскресший Севастополь»посвященная авторами Василием Гончаровым и Александром Ханжонковым событиям Крымской (Восточной) войны 1854-55 годов. Премьера фильма состоялась 13 ноября 1911 года в Ливадийском дворце, где первыми зрителями стали Николай II, его семья и свита, а также вся команда императорской яхты «Штандарт». «Воскресший Севастополь» – одна из первых полнометражных картин в мире, которая представляет собой историческую, художественную и научную ценность, где ярчайше продемонстрировано, что этот великий, старинный город-герой на Черном море – священная и родная русская земля!

КОРР. «РК»: Департамент культуры Севастополя, Черноморский флот, Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Министерство культуры Крыма, Администрация Президента всегда поддерживали Севастопольский фестиваль, входящий в тройку крупнейших отечественных кинофорумов документального кино наряду с Московским и Екатеринбургским. За годы работы «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» у него появилось более 20 фестивальных площадок в 5 городах России.   

      Расскажите, пожалуйста, почему это важнейшее для всей страны культурное событие в мае 2021 года было перенесено аж на позднюю осень, а в мае 2022 года так пока и не состоялось? Что или кто мешает стабильной работе кинофорума? Кто  помогает?

ВАЛЕРИЙ РУЗИН: Наш фестиваль за более чем семнадцать лет своей творческой и просветительской деятельности продолжает развивать военно-историческую тематику и героику современности. Некоторые историко-документальные фильмы, будто линейно, связывают времена в единое целое, оставляя неизгладимое впечатление, как и встречи с яркими людьми.

Говоря об этом грандиозном международном проекте, я не могу не вспомнить нашу дружбу с заместителем командующего Черноморского флота ВМФ России, капитаном первого ранга Андреем Николаевичем Палием, героически погибшим 19 марта 2022 года в бою с нацистами во время Спецоперации, защищая проход мирных жителей из Мариуполя. Мужественный офицер и наставник молодых кадров, опытный военачальник, он пользовался большим авторитетом на флоте и не раз оказывал поддержку фестивалю «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ».

Особенно в сложные времена, когда мы чуть было не лишились государственной поддержки, Андрей Николаевич одним из первых встал на защиту и 18 января 2022 года выступил за сохранение фестиваля, как самого значимого культурного события на Крымском полуострове.

       В адрес Министерства культуры РФ и фестиваля были направлены письма поддержки от 42 деятелей культуры всей страны: кинематографистов, литераторов, лауреатов международных и национальных премий.  В 2021 году, узнав об отказе в поддержке фестивалю, к министру культуры РФ Ольге Любимовой обратились известные российские режиссеры Владимир Хотиненко, Сергей Дебижев, Сергей Мирошниченко, Юсуп Разыков, Александр Стефанович  (уже будучи больным, за неделю до своего ухода); продюсер, член Европейской киноакадемии Наталья Иванова, кинокритик Ирина Павлова и многие, многие другие замечательные кинематографисты Москвы и Петербурга, Владикавказа и Севастополя, Московской области и Республики Крым, Хабаровска и Ставрополя, Чебоксар, Казани, Екатеринбурга, Томска, Пензы, Пермского края. И это при том, что большинство кинематографистов не знали о возникших проблемах. Все были крайне удивлены тем, что в 2021 году глава Департамента кинематографии и цифрового развития Минкульта РФ Светлана Максимченко без объективных причин не рекомендовала к государственной финансовой поддержке фестиваль «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», всецело соответствующий официальной культурной политике руководства нашей страны!

КОРР. «РК»: Как это могло случиться? По признанию авторитетных деятелей культуры всего мира, Севастопольский кинофорум не только всецело отвечает международным стандартам и строгим требованиям, предъявляемым к организаторам, но даже заметно отличается своим возвышенным патриотическим настроем, качеством и профессионализмом представленных программ, более высоким уровнем организации всех мероприятий. Каждый год фестиваль посещают не менее 100 представителей зарубежной индустрии кино и различных областей искусства.  С кинофорумом «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» сотрудничают свыше 15 отечественных и зарубежных фестивалей, 20 продюсерских и дистрибьютерских компаний, 15 телеканалов. Ежегодно фестиваль документального кино и телевизионных программ в Севастополе открывает для российского и зарубежного зрителя новые имена документалистов из России, стран СНГ и Евразии. «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» является примером для многочисленных зарубежных коллег и партнеров, которые поверить не могут в беспредел некоторых чиновников, честно считая их душителями лучших культурных начинаний в области совместного сотрудничества представителей более чем 40 стран мира.

Как отнеслись китайские партнеры и кинематографисты других стран к нежеланию некоторых чиновников из Министерства культуры РФ оказывать государственную финансовую поддержку столь значимому для всего народа России и других стран кинофоруму?

ВАЛЕРИЙ РУЗИН: Наши многочисленные китайские и другие зарубежные коллеги буквально в шоке! Они искренне полагают, что такой фестиваль, как «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» должен поддерживаться на самом высоком государственном уровне, и прежде всего Министерством культуры страны.

КОРР. «РК»: Неужели дело в политике? Ведь именно 2020 год стал годом крупнейшего международного успеха фестиваля! А 2021 год, несмотря на триумф документального российского кино за рубежом, стал годом скорби: ушли из жизни Владимир Меньшов и многие другие выдающиеся деятели киноискусства. После начала Спецоперации на Донбассе в феврале 2022 года в мире отечественной культуры четко проявились лица друзей и врагов.

ВАЛЕРИЙ РУЗИН: Нас поддержали: Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Помощник Президента РФ по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков, полномочный представитель Президента РФ в Южном Федеральном округе Владимир Устинов, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков. Отметили высокую значимость в патриотическом воспитании военнослужащих и молодёжи заместитель Министра Обороны РФ, генерал-полковник Геннадий Жидко и многие другие государственные и общественные деятели.

Сторонники фестиваля действительно «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ»!  И, напротив, кому-то в Министерстве культуры РФ такой важнейший историко-патриотический профессиональный форум документального кино очень сильно не нужен или мешает. История нашей Родины, история Великой Отечественной войны, героическая история современности и подвигов русского народа, как и всемирно выдающаяся классическая литература, успехи в науке и многих видах искусства во все времена, раздражают и бесят наших врагов, стремящихся к различным фальсификациям и искажению Правды.

Приведу яркий пример. Все знают, что Евросоюз запретил музыку Чайковского. Вы думаете почему? Важно вновь обратиться к истории отечественного кинематографа. Советский документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой», отснятый мужественными и отважными фронтовыми операторами Центральной студии кинохроники в октябре 1941 – январе 1942 гг., получил в 1943 году премию «Оскар» Американской киноакадемии в категории «Лучший документальный фильм». В переводе на английский язык название фильма звучало так: «Moscow strikes bask» («Москва наносит ответный удар»). Ленту посмотрели миллионы зрителей на всем земном шаре. В ней звучала Пятая симфония Петра Ильича Чайковского!

      В 2022 году кинофорум получил поддержку Фонда культурных инициатив при Президенте РФ. И теперь, в память о таких людях, как Андрей Палий и Владимир Меньшов, фестиваль «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» на героической земле Севастополя уже нынешней осенью продолжит свою священную просветительскую миссию.

Благодаря поддержке Президента РФ  кинофорум  будет проводиться, расширяться и сражаться против железного занавеса лжи и агрессии, утверждая, совместно с представителями культуры всего мира, правду истории, правду дня сегодняшнего.

КОРР. «РК»: Значит, образно говоря, «Битва за Севастополь» закончена! И впереди только творческая работа во благо Родины?

ВАЛЕРИЙ РУЗИНМогу с гордостью сказать, что за годы работы и профессионального сотрудничества Севастопольский фестиваль  «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» приобрел статус одного из ведущих межнациональных кинофорумов, предоставляющих уникальную возможность для творческого диалога людей, которые стоят на позициях исторической правды и имеют мужество отстаивать её в своём творчестве. Каждый из нас по-своему служит Отечеству!

Беседовала с гостем «РК» Татьяна ЗИМИЧ