Киномарафон «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» в Казани и Ставрополе

Киномарафон «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» в Казани и Ставрополе

Сразу в двух городах, Казани и Ставрополе, сегодня проходят показы крупнейшего в России кинофестиваля «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» имени Владимира Меньшова.

За годы работы и профессионального сотрудничества фестиваль приобрел статус одного из ведущих международных кинофорумов, предоставляющих уникальную возможность для творческого диалога и поддержки документалистов из России и других стран.
Организаторами фестиваля являются Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» и Евразийская Академия Телевидения и Радио. Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Российского исторического общества.

Кинопоказы в Казани пройдут на двух площадках: в Казанском (Приволжском) федеральном университете и в Университете культуры и искусств.
В Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета сегодня студентам представили две кинокартины – документальные фильмы «Битва за Крым» режиссера, президента Краснодарской киностудии им. Николая Минервина Валерия Тимощенко, а также «Крепость на Волге» режиссера Станислава Раздорского.
На площадке Казанского университета организатором мероприятия выступил Департамент по молодежной политике КФУ, а модератором – декан Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Леонид Толчинский.
«Фестиваль создан в Севастополе по инициативе Героев Советского Союза, проживающих в Крыму, в память о военном подвиге стран-участниц Второй мировой войны. В рамках этого фестиваля для студенческой аудитории проходят кинопоказы наиболее интересных и знаковых фильмов», – отметил Леонид Толчинский.
Фильм «Битва за Крым» представил его продюсер, член Союза кинематографистов и Союза журналистов России Александр Гундоров. Он рассказал, что в создании фильма Валерию Тимощенко помогал его ученик Станислав Ставинов.
Сражение за Крым, несомненно, является одной из самых сложных по замыслу и по исполнению операций во всей мировой военной истории. В фильме повествуется об истории боев за полуостров, начиная с обороны 1941 – 1942 гг. и заканчивая полным освобождением в мае 1944 года. Рассказ о боях за полуостров построен на личных историях разведчиков, танкистов, летчиков, морских пехотинцев, принимавших участие в сражениях.
В фильме «Крепость на Волге» приводятся уникальные свидетельства участников Сталинградской битвы, которые делают рассказ эмоциональным и полным любви к легендарному городу.
4 октября в рамках кинопоказов будут демонстрироваться две серии 13-серийной документальной эпопеи «Вечная Отечественная» режиссера Андрея Осипова, а также фильмы «ЭОН-3. Секретная экспедиция» режиссера Бориса Дворкина и «Дубина народной войны» режиссера Валерия Шатина.
В Ставрополе показы пройдут с 3 по 7 октября. В Аграрном и Медицинском университете будут показаны сериал «Вечная Отечественная», фильмы «Цвет крови» Сергея Абрамова, «Мы в садовника играли» Максима Кузнецова, которые представят сами режиссеры.