26–27 января 2023 г. Ассамблея народов Евразии проводит Международный общественный форум по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах

26–27 января 2023 г. Ассамблея народов Евразии проводит Международный общественный форум по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах

26–27 января 2023 г. Ассамблея народов Евразии проводит Международный общественный форум по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах – «Новые форматы противодействия переписыванию истории – коммуникационные методологии и возможности».

Форум организован при поддержке: Евразийской Академии телевидения и радио, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (КФУ), Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ и Национального делового партнерства «Альянс Медиа» (Москва).

Традиционно Форум объединяет российских и международных экспертов и общественных деятелей в области культуры, искусства, образования, истории. В нынешней 23-й сессии Форума примут участие историки и общественные деятели России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Израиля, Словении и Абхазии.

В первый день площадкой форума станет Институт медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ в г. Симферополе.

27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста и День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Форум пройдет в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии. Историки, представители общественных и поисковых организаций обсудят вопросы противодействия попыткам, направленным на переписывание истории Второй мировой и Великой Отечественной войн и информационной безопасности, включая присутствие в российском и международном медиапространстве ресурсов, направленных на сохранение исторической памяти и выработку конструктивных созидательных образов памяти о Победе.

Учитывая возрастающую роль коммуникационных и медийных технологий для оказания влияния и управления общественным мнением, усложняется взаимодействие между различными социальными группами и институтами. Тема исторической памяти подвергается наибольшим искажениям. Наблюдаются атаки на культурно-исторические коды, когда информационные технологии влияют на сам тип и образ мышления подрастающего поколения. Важным элементом построения безопасной информационной среды, основанной на принципах исторической преемственности поколений, является внедрение новых подходов и практик в образование молодежи, создание привлекательной, отвечающей современным коммуникационным требованием информационной среды.

Дискуссии на Форуме имеют целью систематизировать наработки членов Ассамблеи и ее партнеров в сфере сохранения исторической памяти. Речь идет, с одной стороны, о формах и методах защиты исторической правды, которую мы помогаем увековечить и не даем нашим противникам примитивно выхолостить из гуманитарной сферы. И с другой стороны – о создании преград для переписывания истории с использованием коммуникационных технологий, основанных на документальных доказательствах реальных фактов истории, против которых фейковые новости не могут удержаться в информационном пространстве. Знаковую системную роль в этой деятельности может сыграть документальный кинематограф.

Конструктивная роль отводится Медиаплатформе исторической памяти, евразийскому общественному движению в поддержку создания Международных ассоциаций потомков участников советских воинских фронтов, частей, а также участников важнейших исторических битв, в ходе которых были разгромлены немецко-фашистские войска. В число задач входит создание форматов вовлечения молодежи в дело сохранения исторической памяти, координация и объединение поисковых, волонтерских и других молодежных клубов и структур, занимающихся патриотической работой и сохранением историко-мемориального наследия Второй мировой и Великой Отечественной войн, а также программы работы с музеями воинской славы и вузами.