Памяти Вадима Абдрашитова

Памяти Вадима Абдрашитова

12 февраля ушел из жизни выдающийся режиссер, педагог Вадим Абдрашитов. Ему было 78 лет. Абдрашитов снимал эпохальное кино, в котором отражалось и анализировалось время. Последние 20 лет он занимался только педагогической деятельностью во ВГИКе, обучая молодых режиссеров искусству кино.

В детстве он не задумывался о профессии кинорежиссера, после школы закончил Московский физико-технический институт. Потом учился в РХТУ им. Д.И. Менделеева на кафедре кибернетики химико-технологических процессов. В 1967-м устроился работать на Московский завод электровакуумных приборов. Дослужился до должности начальника цеха. А в 1970 году, в возрасте 25 лет, Абдрашитов поступил во ВГИК, на режиссерский факультет, в мастерскую Михаила Ромма. После смерти Ромма продолжил учиться под руководством Льва Кулиджанова. Режиссерский диплом получил в 1974 году. Дипломной работой стала сатира «Остановите Потапова!», получившая отличные оценки и отзывы.

В 1974-м Вадим Абдрашитов устроился на «Мосфильм» по приглашению Юлия Райзмана. Там состоялось знакомство с Александром Миндадзе. Между режиссерами завязалась крепкая дружба. Совместно они сняли 11 фильмов.

«Слово для защиты», «Охота на лис», «Остановился поезд», «Парад планет», «Плюмбум, или Опасная игра», и другие картины.

Замечательный режиссер, большой, самобытный, с неповторимой интонацией и стилистикой, он был другом Евразийской Академии кино и телевидения и кинофестиваля «Победили вместе», всегда поддерживал мероприятия ЕАТР.

Светлая память выдающемуся режиссеру и светлому, доброму, честному человеку.

 

Прощание состоится 16  февраля в 11.00 в Большом зале Дома кино.