В Академии Медиа-индустрии показали документальное кино

В Академии Медиа-индустрии показали документальное кино

18 февраля в Академии Медиа-индустрии был проведен кинопоказ двух документальных фильмов – победителей Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова.

Первый фильм «Демократический фашизм» московского режиссера Татьяны Борщ  рассказывает об истинных истоках фашизма и нацизма, а также и том, какие формы в современном мире они принимают. В фильме раскрываются мотивы и основные выгоды от распространения идей нацизма и фашизма. Фильм удостоен Приза за лучший телевизионный документальный фильм XVII Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова.

 PHOTO-2023-02-17-20-31-44

Второй фильм, российская премьера которого была объявлена в международном конкурсе XVII МКФ – «Денацификация германии: Успешен ли процесс?» французского режиссера Микаэля Гамрасни – завоевал Гран-при.

Денацификация, проводимая вначале союзниками, а после Второй мировой и самими немцами, считается очень успешной. Все верят, что процесс изъял из немецкого общества героев фашизма, тоталитаризма и авторитаризма настолько, что Германия сегодня стала моделью толерантности и демократии. Тем не менее «большая промывка» была далека от идеала, наоборот, обнаружила в итоге, что в действительности невозможно освободиться от тяги к нацизму.

Студенты из Саратова, Ханты-Мансийска, Алтайска, Гомеля (Беларусь) написали свои отзывы на фильмы.

 

Проект проводится ЕАТР совместно с Ассамблеей народов Евразии

при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив