100-летие панфиловца Султана Ходжикова

100-летие панфиловца Султана Ходжикова

10 марта исполнилось 100 со дня рождения выдающегося казахского режиссера и сценариста, автора бессмертного фильма «Қыз-Жібек» Султан-Ахмету Ходжикову. Фронтовик, воевавший в знаменитой Панфиловской дивизии, прошел путь от Москвы до Курляндии, был не единожды ранен. После войны окончил ВГИК – учился у Льва Кулешова и Александра Довженко.

Фильм «Қыз-Жібек», принесший режиссеру всенародную славу, едва не стоил ему жизни – Султан-Ахмет на нервах во врем съемок попал в больницу с обширным инфарктом. С картины ушел художник-постановщик Кулахмет Ходжиков. Его единомышленник, инициатор идеи фильма и старший брат. Но фильм был снят, вышел, и произвел фурор в Казахстане. До сих пор эту карину о местных Ромео и Джульетте знают и любят.

Его мечтой было снять правдивый художественный фильм о войне. В котором была бы показана окопная правда, пережитая им. Но судьба отмерила Султан-Ахмету короткую жизнь, и воплотить свои планы он не успел.

Его судьба изначально была непростой – отца расстреляли в 38-м, старшего брата посадили – каток сталинских репрессий сильно прошелся по семье Ходжиковых. И тем не менее, они выдержали и победили – три старших брата Султан-Ахмета стали известными художниками, он режиссером.

К его столетию в Алма-Ате откроется выставка, посвященная братьям Ходжиков