Киномарафон «Победили вместе» проходит в Карелии

Киномарафон «Победили вместе» проходит в Карелии

18 марта в День воссоединения Крыма с Россией в Костомукше в культурном центре «Среда» будет показан авторский документальный фильм «Битва за Крым» режиссера Валерия Тимощенко, сделанный им в соавторстве с его учеником Станиславом Ставиновым.

В фильме рассказана история боев за полуостров, начиная с обороны 41-42 года и заканчивая полным освобождением в мае 44-го года.

История страны наиболее полно отражается в реальной человеческой судьбе. Рассказ о боях за полуостров построен на личных историях разведчиков, танкистов, летчиков, морских пехотинцев, принимавших участие в сражении. В том числе, на воспоминаниях реального очевидца и участника тех событий Георгия Георгиевича Савенкова. Тогда, в 44-м, еще совсем молодого морского пехотинца.

Сражение за Крым, несомненно, одна из самых сложных по замыслу и одна из самых блестящих по исполнению операций во всей мировой военной истории.

ЧПС 1

Проект организован Евразийской академий телевидения и радио совместно с Ассамблеей народов Евразии при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Валерий Тимощенко

Родился в Краснодаре в 1959 году. В 1981 г. окончил сценарно-киноведческий факультет ВГИКа. Работает как сценарист и режиссер-документалист.

В 1989-м – командир спасотряда во время землетрясения в Армении. Как оператор и режиссер работал во время военных конфликтов в Карабахе, Абхазии, Чечне, Южной Осетии, на Украине.

В настоящее время – Директор «Краснодарской киностудии им. Н. Минервина», член правления Союза кинематографистов России.

Лауреат многочисленных российских и международных фестивалей, признанный авторитет в российском документальном кинематографе.

 

Станислав Ставинов

Родился в Краснодаре в 1987г. Закончил философский факультет Кубанского государственного университета. С 2015 года работает как режиссер, сценарист и оператор документального кино.