Партнерство с Хорватией по сохранению памяти о Второй мировой

Партнерство с Хорватией по сохранению памяти о Второй мировой

В рамках рабочего визита в Международный исследовательский центр Второй мировой войны в Мариборе заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Валерий Рузин (Россия) и председатель Совета Ассамблеи по исторической памяти Лайла Ахметова (Казахстан) посетили село Кумровец в Хорватии – родину легендарного руководителя Югославии Иосифа Броз Тито.

Здесь прошла встреча с председателем Союза антифашистских борцов и антифашистов (SABA) Республики Хорватия Франьо Хабулином. Представители стран обсудили возможности сотрудничества по сохранению исторического наследия народов Евразии – наследия Победы союзных войск над фашизмом во Второй мировой войне. В скором времени Ассамблеей будет представлена стратегия партнерства. Оно будет базироваться на культурном, общественно-историческом и научном направлениях работы.

Франьо Хабулин – известный в Европе общественный деятель и ведет работу по защите европейской безопасности. Один из его проектов – «Загребский формат».

 

Известные тезисы Франьо Хабулина:

«Необходимо своевременно выявить тенденции, направленные на восстановление и легитимизацию фашизма, в том числе – неофашизма, на общественной и политической арене посредством исторического ревизионизма»;

«Недопустимо сводить антифашизм к сражениям Второй мировой войны; антифашизм – это гораздо более широкий термин. Это прежде всего человеческая и цивилизационная приверженность. Сегодняшняя Европа построена на антифашистских основах, без этих основ демократический порядок немыслим, и поэтому их подрыв – прямая атака на демократию»;

«Патриотизм не может ни при каких обстоятельствах включать в себя узколобый, исключительный и ксенофобский национализм».