«ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» отмечает рекордное количество заявок от иностранных участников

«ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» отмечает рекордное количество заявок от иностранных участников

Оргкомитет фестиваля «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» отмечает рекордное количество заявок от иностранных участников.

Более 500 работ из 30 стран и 35 регионов России поступило в адрес Оргкомитета фестиваля. При этом каждый пятый фильм, присланный на конкурс, снят за пределами России, что вдвое больше, чем год назад.

Традиционно среди желающих принять участие в фестивале много авторов фильмов и телепрограмм из стран СНГ, объединенных общим историческим прошлым и культурными ценностями. Вместе с тем, в этом году как никогда велико количество заявок из стран ЕС: Венгрии, Греции, Испании, Италии, Китая, Польши, Сербии, Турции, Франции, Финляндии, Швеции и других государств. За победу намерены побороться и кинематографисты Австралии, Южной Кореи, США, Индии, стран Ближнего Востока. Наиболее активными стали документалисты Израиля, Литвы и Чешской республики, приславшие по несколько работ.

Еще одна особенность этого года — большой интерес к фестивалю со стороны молодых кинематографистов. На Конкурс Киношкол с символичным названием «Увидеть будущее» поступило более 50 заявок от начинающих режиссеров из России, Армении, Беларуси, Казахстана, Испании, Польши, Турции. Отборочная комиссия уже приступила к работе, чтобы выбрать самые яркие ленты для участия в конкурсных показах.

Фестиваль включает в себя и обширную внеконкурсную программу, масштабными составляющими которой станут  Евразийская панорама документалистов – «Пульс Евразии» и  Международный Конгресс, посвященный сохранению памяти о Второй мировой войне.

Среди специальных программ — показы фильмов Греции и Турции. В рамках перекрестного года языка и литературы России и Греции в Севастополе можно будет увидеть ленты «Наша Мария Каллас» (реж. Бабис Цокас), «Крымская Фракия» (реж. Татьяна Гагина) и ряд других работ. А перекрестному Году культуры и туризма в Турции и России  будет посвящен показ игровой картины «Хаос» (реж. Семир Асланюрек) и программа турецких фильмов.

Традиционно в фестивале участвуют работы из Китая: в конкурсе — документальные ленты из Пекина, Харбина (провинция Хэйлунцзян), Наньнина (провинция Гуанси),  вне конкурса будет показан игровой фильм известного китайского режиссера Ю Сяогана и 11 анимационных фильмов ведущих студий КНР.

Впервые в Севастополь намерены приехать гости из Норвегии, а их шведские коллеги планируют посетить город-герой в составе большой творческой делегации.  Общее количество иностранных участников составит более 50 человек.

Напомним, что  XV Севастопольский Международный фестиваль документальных фильмов и телевизионных программ «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» пройдет в городе-герое Севастополе с 12 по 18 мая 2019 года.  Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы. Организаторы смотра:  Евразийская Академия Телевидения и Радио, Правительство Севастополя, Ассамблея народов Евразии, «Первый канал. Всемирная сеть». Телеканал «Победа». Президент фестиваля – народный артист РФ Владимир Меньшов.