Пресс-конференция XV Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ»

Пресс-конференция XV Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ»

15 апреля 2019 года в пресс-центре информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная XV Севастопольскому международному фестивалю документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ».

Председатель попечительского совета, член Совета Федерации Виктор Озеров, президент фестиваля, народный артист РФ Владимир Меньшов, художественный руководитель фестиваля, заслуженный деятель искусств, кинорежиссер Сергей Мирошниченко, генеральный директор фестиваля, президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин, заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Михаил Федоров и руководитель студии «СОЮЗКИНО» Андрей Демин рассказали о конкурсной и внеконкурсной программе кинофорума и составе жюри, а также ответили на вопросы журналистов.

Как подчеркнул в своем выступлении член Совета Федерации Виктор Озеров, идея проведения фестиваля зародилась у Героев Советского Союза, проживавших в Крыму. «Началась традиция с фестиваля, который проходил, когда Крым еще был украинским. Но великая идея Победы в Великой Отечественной войне, которая объединяла советский народ,  не могла быть размыта ни государством, ни историей, ни годами», – отметил сенатор.

Официальной церемонии открытия будут предшествовать показы фильмов-победителей прошлых лет. Они начнутся 6 мая, и в дни празднования 75-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистких захватчиков на нескольких арт- и киноплощадках жители и гости города-героя смогут увидеть 16 картин. Среди них — «Куда еще не ступала нога ангела» Александра Голубкина (Гран-при на фестивале 2010 года), а также «Форсаж» Натальи Гугуевой, «У стен Москвы» Григория Илугдина, «Доктор САША» Вячеслава Серкеза, «Додик» Анны Евтушенко,  работы известных российских документалистов Татьяны Борщ, Станислава Раздорского, Светланы Баблевской, Бориса Сарахатунова и Ольги Пасько.

За свою многолетнюю историю фестиваль приобрел статус одного из ведущих межнациональных форумов, предоставляющих уникальную возможность для творческого диалога  документалистов России и зарубежных стран. В этом году в адрес Оргкомитета поступило более 500 заявок из 34 стран и 37 регионов России.

В конкурсную программу  фестиваля на сегодняшний день вошло 83 работы, в ближайшие дни программа будет опубликована на сайте.

Фестиваль включает в себя и обширную внеконкурсную программу. Она будет представлена рядом специальных проектов, среди которых  — показы работ студентов ВГИКа — к 100-летию ведущего киновуза страны, программы турецкого, греческого, китайского кино, а также Евразийская панорама документалистов – МАСТЕРА. Здесь «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» собрал настоящих звезд, плеяде имен может позавидовать любой фестиваль: Иван Твердовский, Андрей Осипов, Олеся Фокина, Елена Демидова, Ирина Васильева, Сергей Карандашов, Иннокентий Иванов, Владимир Карабанов, Светлана Музыченко, Екатерина Калинина, Сергей Дебижев (Россия). В программе также работы из Венгрии, США, Эстонии и Беларуси.

Впервые в рамках форума будет организована Внеконкурсная программа игровых фильмов, которая в будущем станет постоянной. Зрители увидят новые ленты военной темы «Солдатик», «Крик тишины» (здесь снялся горячо любимый многими поколениями зрителей Владимир Меньшов), а также последний фильм Веры Глаголевой «Не чужие».

Проблематике сохранения памяти о Второй мировой войне посвящен Международный конгресс, который в рамках фестиваля организуется вместе с Ассамблеей народов Евразии. Его цель — привлечь внимание к острым вопросам пересмотра, размывания и каталогизации ценностных и смысловых аспектов наследия и уроков Великой Отечественной / Второй мировой войны, новейшим практикам формирования конструктивных и созидательных образов памяти о Победе над фашизмом, которые одновременно отвечали бы национальным интересам России и вместе с тем содействовали бы укреплению взаимопонимания и мирных отношений между странами и народами.

Еще одно мероприятие внеконкурсной программы, которое, без сомнения, станет одним из самых ярких событий фестиваля — выставка «Партизаны в Крыму» (1943 — 1944). Она подготовлена Евразийской академией телевидения и радио совместно с интернет-проектом #МузейЦСДФ. В основе экспозиции — ранее неизвестные широкой публике работы фронтового кинооператора Великой Отечественной войны Ивана Запорожского, снятые им во время пребывания в партизанском отряде в Крыму в 1943-1944 годах.  По словам президента фестиваля Владимира Меньшова, для него эта выставка станет одним из самых ярких событий форума. «У нас выдающаяся кинохроника, и я всегда задаюсь вопросом: чего стоило  фронтовым операторам снять эти уникальные кадры? Они снимали в танках, в кабинах самолетов, зачастую погибали на поле боя…Иван Андреевич Запорожской дважды был  заброшен в тыл, чтобы снимать быт партизан, во второй раз он остался в отряде до полного освобождения Крыма. Мы должны отдать должное мужеству человека, благодаря которому до нас дошли эти уникальные кадры», — сказал Владимир Меньшов.

В  заключение пресс-конференции член Совета Федерации Виктор Озеров, обратил внимание собравшихся, что одна из идей фестиваля – не только показать  ужасы войны, но и напомнить, о том, как важно сохранить мир и не допустить повторения тех страшных событий. «Мы говорим и делаем много для того, чтобы память о Великой Отечественной войне была сохранена. Все мы отлично понимаем, что наши отцы, деды и прадеды отдавали всю жизнь не только ради победы над фашизмом, но и чтобы следующие поколения жили в мире, единстве и согласии. Эта идея фестиваля «Победили вместе» живет и развивается», – заключил сенатор.