«Солдаты спорта» 14 ноября в Тургеневке

«Солдаты спорта» 14 ноября в Тургеневке

14 ноября в Московской городской Библиотеке-читальне им. И. С. Тургенева состоялся показ двух документальных фильмов «Солдаты спорта» и «Выбор полковника Абеля». Каждый из них вызвал нескрываемый интерес у зрителей разных возрастов, которые присутствовали в этот вечер на кинопоказе. Следует отметить, что фильм «Солдаты спорта» Был отмечен призом на XV Севастопольском международном фестивале документальных фильмов и телепрограмм и на фестивале документалдьных фильмоа «Россия» (Екатеринбург).

Фильмы представила их автор и режиссёр Екатерина Толдонова. Она рассказала об особенностях сьемки, трудностях при создании фильма о советских героях Олимпийских игр в Хельсински в 1952 году, необходимости в какой-то момент полного изменения сценария и пересъемки, безвременном уходе из жизни главных героев фильма. Мотивом автора к работе над этой темой искажение истории и неоправданных нападок и лжи в адрес наших спортсменов и легендарных разведчиков, а также острого желания донести правду об истинной истории становления отечественного Большого Спорта и о людях,  которые много сделали для страны, рискуя жизнью, предотвращая  агрессивные действия наших потенциальных, скрытых и открытых врагов. Одной из таких замечательных и легендарных личностей был Уильям Фишер, больше известный нам, как полковник Рудольф Абель.

В фильме мы увидели настоящую реконструкцию событий тех лет, а также хронику и фрагменты интервью самого Рудольфа Абеля, которое он дал в свое время специально накануне показа художественного фильма «Мертвый сезон». После просмотра каждого фильма, зрители устроили настоящую овацию. Такой реакции на свои фильмы Екатерина Толдонова в других аудиториях не встречала. Вернее, она не смогла припомнить, чтобы в последнее время, люди так восторженно воспринимали её фильмы. На вечере выступил Александр Чернов, член Правления Тургеневского Общества в Москве. Он рассказал о личном знакомстве с Рудольфом Абелем и выразил свое восхищение увиденным фильмом, высказав пожелание о необходимости его показа если не по главным федеральным телеканалам, то, по крайней мере, на телеканалах «Культура» и «Звезда» в обязательном порядке. Екатерина Толдонова ответила на многочисленные вопросы зрителей, а они  пожелали ей дальнейших творческих успехов и выразили надежду на будущие встречи в Евразийском киноклубе документальных фильмов.

Мероприятие было организовано при содействии Евразийской Академии Телевидения и Радио(ЕАТР). Вела встречу директор ЕАТР Лина Богатырь.

Наш следующий кинопоказ состоится 28 ноября 2019 года, как всегда, в конференц-зале Тургеневской библиотеки в Москве. Следите за нашими анонсами.
https://www.facebook.com/turgenevka.EATR/

IMG_2589 IMG_2592 IMG_2591