Ялта-1945: Международный общественный форум «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ – во имя мира и созидания» прошел в Ливадийском дворце

Ялта-1945: Международный общественный форум «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ – во имя мира и созидания» прошел в Ливадийском дворце

В рамках Международной конференции «Ялта-1945: уроки истории» 14 февраля прошел Ялтинский Международный общественный форум по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ — во имя мира и созидания».

Международные общественные форумы «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ — во имя мира и созидания» — глобальный проект Ассамблеи народов Евразии. Об этом рассказала Первый заместитель Генерального секретаря – Руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова.

Нынешний форум в Ялте – уже третий. Впервые мероприятие этого формата прошло в мае 2019 года в Севастополе (Крым) в рамках XV Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе». Второй форум состоялся в сентябре 2019 года в Баку в рамках Дней Ассамблеи народов Евразии в Азербайджане. Следующий пройдет в марте в рамках Дней Ассамблеи народов Евразии в Узбекистане.

В 2020 году Ассамблея народов Евразии планирует провести не менее 10 Международных общественных форумов «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ — во имя мира и созидания» в разных странах. Особенно Светлана Смирнова отметила значимость предстоящих мероприятий в Берлине и Пекине.

Беря за основу уникальные уроки истории, форумы «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ – во имя мира и созидания» объединяют усилия власти и общества для замены старых разрушительных сценариев войн и конфликтов на новые мирные формы сосуществования народов.

«Наши мероприятия являются практическим шагом по реализации всеохватывающей мирной инициативы, объединяющей людей независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания для укрепления согласия и единства, — рассказала Первый заместитель Генерального секретаря — Руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова. – В мероприятиях участвуют ученые, общественные деятели, представители международных межправительственных и неправительственных организаций, органов власти, молодежных организаций, средств массовой информации».

24 апреля 2020 года, в канун 75-летия Встречи на Эльбе, откроется Берлинский Международный общественный форум «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ – во имя мира и созидания». В сентябре этого года в Пекине форум пройдет под знаком юбилея окончания Второй мировой войны – в те же даты и в том же месте.