Президент РФ В.В.Путин наградил студентов-журналистов ЮУрГУ Благодарственными письмами

Президент РФ В.В.Путин наградил студентов-журналистов ЮУрГУ Благодарственными письмами

22 студента кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ награждены Государственными наградами  Благодарственными письмами   Президента РФ В.В.Путина

Такую высокую оценку получила  благотворительная деятельность студентов ЮУрГУ в  Федеральноом  проекте «В сказку –  из дома». Весной, в  период карантина, связанного с распространением коронавирусной инфекции, когда  взрослые и дети, так же как и сегодня, находились  дома, студенты кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук стали волонтерами Федерального благотворительного проекта «В сказку –  из дома». По телефону бесплатной горячей линии они  читали маленьким детям  перед сном – с 19.00 до 22.00   сказки из коллекций Национальной электронной детской библиотеки и Детского радио. В общей сложности студенты ИМСГН прочитали детям более 600 сказок. Вице-президент Евразийской Академии телевидения и Радио по молодежной политике, зав.кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью , зам. директора Института медиа и социально-гуманитарных наук по международной деятельности, профессор, доктор филологических наук Людмила Шестеркина отметила:

«Высокую оценку  Президента РФ В.В.Путина получил,  на наш взгляд , самый добрый социально-значимый проект. Он ,безусловно, общественно важен, потому что в трудную минуту дал родителям дополнительные инструменты для организации полезного досуга школьников и детей младшего возраста. Наш  институт с радостью принял предложение стать его участником. И теперь мы очень рады, что студенты , которые участвовали в проекте и выступали не только в роли сказочников, но мне кажется, и в роли старших братьев и сестер, получили такую высокую оценку своего труда. Думаю, что  наши студенты как будущие медиаспециалисты нового цифрового времени всегда будут  понимать и чувствовать  свою социальную ответственность перед людьми».

Проект запустили российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг МТС, Российское движение школьников, факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ. Девиз проекта «Будь дома и слушай сказки», помимо вузов, объединил сотни людей и стал для студентов настоящей школой волонтерства , получившей оценку на самом высоком уровне

«Приятно и неожиданно получить именную благодарность Президента нашей страны. Я очень рада, что приняла участие в этом проекте, – рассказала участница проекта «В сказку –  из дома», студентка группы

СГ-411 Ксения Сизоненко, –  Он стал для меня прекрасным опытом.

Дети – благодарные слушатели. Представьте, они могли спокойно сидеть и слушать сказку по телефону в течение 10-15 минут, а не смотреть, например, любимый мультфильм. Здорово, что в столь непростое для каждого из нас время появился такой добрый и светлый проект. Он позволил людям быть ближе, несмотря на самоизоляцию».

Волонтеры работали ежедневно в течение двух месяцев. По данным организаторов проекта, больше всего сказок прочли студентка 4 курса кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН Сизоненко Ксения (67 сказок) и студенты второго курса Кузеванова Диана (90 сказок) и Епимахов Андрей (83 сказки).

 «Я и не предполагал, что мой вклад будет так высоко оценен. Казалось, что я просто делаю то, что может хотя бы чуть-чуть помочь детям, лишенным возможности гулять и играть на улице со своими друзьями, – поделился  своим мнением участник проекта «В сказку – из дома» студент группы СГ-211 Андрей Епимахов, – Такого доброго и по-настоящему нужного дела в моей жизни еще не было. Радость детей ощущалась даже по телефону, их эмоции передавались мне. Иногда дети звонили даже в час ночи, потому что в Москве было только одиннадцать. Отказать им было просто невозможно. Вручение Благодарственного письма Президента России стало замечательным итогом нашего проекта».

Поздравляем всех участников проекта с высокой наградой и желаем  новых побед и достижений!