Кинопоказы к Дню медицинского работника

Кинопоказы к Дню медицинского работника

ДРУЗЬЯ! С грядущим ДНЕМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА!!! СИЛ, ТЕРПЕНИЯ И ТИТАНИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ ПРИЧАСТНЫМ!
Сегодня этот праздник, как никогда, невозможно оставить без внимания. А посему приглашаем всех к просмотру замечательных фильмов нашего любимого талантливого режиссера Евгения Голынкина: ВСЕ ХОТЯТ ЖИТЬ ВЕЧНО» и «СЕРДЦЕ. СОРОК ЛЕТ СПУСТЯ». Эти фильмы – посвящение, своего рода дифирамб ДОКТОРУ – человеку, преданному своей профессии, в любых усовиях верному клятве Гиппократа, и которому ничто человеческое не чуждо. Герой первого фильма Михаил Алшибая – талантливый хирург, мыслитель и ценитель искусства
20 июня мы подключим еще два значительных фильма: фильм российско-китайского производства, «НАШ МАЛЬЧИК» и «СПАСИБО, ДОКТОР! (Кыргызстан). Эти фильмы, как и фильмы Евгения Голынкина, были премированы на Севастопольском международном фестивале документальных фильмов «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ».
Фильмы начинаются с предисловия режиссера.

Все хотят жить вечно
Нагрузки психологические и физические, которые приходится выдерживать кардиохирургам, на грани возможного. Есть два мнения. Первое – если ты не предан кардиохирургии полностью, весь целиком без остатка и каких бы то ни было отвлечений, – ты не можешь быть настоящим профессионалом. Мнение второе – если у тебя нет отдушины, нет чего-то отвлекающего, – ты быстро сломаешься и не сможешь полноценно работать. В центре картины – Михаил Алшибая, доктор медицинских наук, руководитель отделения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, известный коллекционер. Нагрузки психологические и физические, которые приходится выдерживать кардиохирургам, на грани возможного. Есть два мнения. Первое – если ты не предан кардиохирургии полностью, весь целиком без остатка и каких бы то ни было отвлечений, – ты не можешь быть настоящим профессионалом. Мнение второе – если у тебя нет отдушины, нет чего-то отвлекающего, – ты быстро сломаешься и не сможешь полноценно работать. В центре картины – Михаил Алшибая, доктор медицинских наук, руководитель отделения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, известный коллекционер.
Специальный приз жюри «За многогранность изображения человека-творца» – Севастопольский международный фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», 2016 г.

Сердце. Сорок лет спустя
Оригинальное название «Сердце. 40 лет спустя. …Далеко не конец». Этот фильм – посвящение и своеобразный парафраз советской документальной ленты о кардиохирургах «Сердце», снятой в 1978 году. Тогда, пожалуй, впервые на нашем экране врачи размышляли о цене человеческой жизни, говорили о своих переживаниях, вызванных смертью пациента, о несовершенстве нашей медицины, недостатке знаний и ответственности врачей. За сорок лет медицина совершила невероятный рывок, но нравственные проблемы, одолевающие врачей, остались прежними. Приз Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», 2017 г.

«СПАСИБО, ДОКТОР!», режиссер Адилет Каржоев, Кыргызстан
Эрнст Акрамов всю свою жизнь посвятил хирургии. Ему 85 лет. Вот уже 30 лет он живет в стенах больницы. Все, что у него есть, это его больные и маленькая комната в больнице. Каждый кыргызстанец знает: Эрнст Акрамов – хирург от Бога
«НАШ МАЛЬЧИК»
1 серия
2 серия
Производство: Хэйлунцзянское телерадиовещание КНР, г. Харбин
(Heilongjiang Broadcast and Television Station)
при участии Евразийской Академии Телевидения и Радио, г. Москва
Автор сценария: Яо Дунмэй (Yao Dongmei), Дун Чанцин (Dong Changqing)
Режиссер: Яо Дунмэй (Yao Dongmei),
Фильм посвящен 70-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. В фильме отражена история спасения российскими врачами трехлетнего китайского мальчика Мэн Сяньго, которому в 1958 году была оказана в Советском Союзе экстренная медицинская помощь по поводу ожоговых травм, и в последующие полтора года проводилось восстановительное лечение в населенных пунктах Амурской области (села Кузнецово, Черняево и Тыгда) и в больницах города Благовещенска и Иркутска. В июне 2019 года вместе со съемочной группой Хэйлунцзянского телерадиовещания приехал в Россию со своей семьей 66-летний Мэн Сяньго, чтобы найти и поблагодарить русских врачей и тех двух медсестер, которые пожертвовали ему свою кожу для пересадки. При участии Евразийской Академии Телевидения и Радио, ГТРК «Амур» и ГТРК «Иркутск» удалось осуществить его заветную мечту и найти участников и свидетелей давнишней истории. Фильм содержит многочисленные интервью с такими людьми, как родственники медсестер Валентины Дорошкиной и Валентины Филатовой, сын врача А.Н. Рудь, операционные сестры А.Н. Нестеренко и А.М. Ярославцева, сотрудники выдающихся хирургов И.А. Комарова и В.И. Высоцкой, которые сделали уникальные операции «нашему мальчику», как ласково называли его в больнице, и спасли ему жизнь.
ПРИЗ ПРЕССЫ Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», 2020 г.