Презентация книги «Он и был кино» состоится в Доме кино

Презентация книги «Он и был кино» состоится в Доме кино

7 сентября в Конференц-зале Дома кино пройдет презентация книги «Он и был кино», посвященной творческому наследию классика отечественного документального кино Леонида Гуревича.
Леонид Абрамович – выдающийся сценарист-документалист, режиссер, заслуженный деятель искусств России, киновед. Он создал более 200 публикаций по проблемам кино, а по его сценариям было снято более 80 документальных и научно-популярных фильмов. Среди его работ «Шоферская баллада», «Вступление», «Последние игры», «Спешите делать добро», «Круг жизни» и многие другие. Помимо этого Леонид Гуревич был и педагогом, он много лет преподавал во ВГИКе и на Высших курсах сценаристов и режиссеров.
Авторы книги Евгений Голынкин и Инна Демежко собрали биографию мастера, его статьи, обзоры фестивалей и студий документальных фильмов, рецензии на отдельные картины, материалы семинаров, посвящённых путям развития документалистики, сценарии его фильмов, давно ставших классикой, воспоминания о Гуревиче его друзей и учеников.
На презентации будут присутствовать авторы, генеральный директор Санкт-петербургского издательства «Аврора» Юлианна Черемская-Райкова, а также коллеги и друзья Леонида Гуревича.
Книга опубликована благодаря финансовой поддержке вдовы Леонида Гуревича – Симы Березанской и одного из авторов – Евгения Голынкина.

Конференц-зал, 19:00
Бесплатная регистрация: https://domkino.pro/events/view/25