11-я сессия Международного общественного форума «Сохранение памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах»

11-я сессия Международного общественного форума «Сохранение памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах»

22 января в онлайн-формате прошла 11-я сессия Международного общественного форума «Сохранение памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах». Тема форума – «Благодарные потомки в память о 80-летии формирования на Урале эстонских воинских частей РККА».

Организаторы: Ассамблея народов Евразии, Евразийская академия телевидения и радио, Институт «Военного наследия» (Литва).

Форум прошел с участием представителей 5 стран – России, Литвы, Латвии, Эстонии, Беларуси и Израиля.
Цель форума – привлечение внимания к вопросам сохранения исторической памяти народов, поддержания движения против размывания ценностных и смысловых аспектов истории, фальсификации итогов Второй мировой и Великой Отечественной войн.
На 11-й сессии рассматривались вопросы – объединения усилий историков, общественных организаций с целью сохранения памяти об эстонских воинских частях РККА и выработке практик по отстаиванию исторического наследия.
Модераторы: Валерий РУЗИН (Россия), Заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, Президент Евразийского академии телевидения и радио,
Юриюс ТРАКШЯЛИС (Литва), Заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, Председатель общественной организации «Институт военного наследия».
Свое обращение к участникам направил Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей БЕЛЬЯНИНОВ. Он отметил, что в эстонских соединениях Красной армии воевали в общей сложности около 70 тысяч солдат и офицеров 21 тысяча, из которых погибла на фронте.
«Мы все в долгу перед этими героями, – обратился к собравшимся Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии, – Эстонский народ так же, как и все народы Советского Союза, имеет полное право и должен гордиться тем, что 70 тысяч сынов Эстонии вместе с миллионами воинов других национальностей добыли Великую победу, победив нацизм».
Временный поверенный в делах Российской Федерации в Эстонии Сергей НАЛОБИН, в своем приветственном слове, сказал:
«Мы неоднократно об этом говорили, что для нас это общая Победа. Мы не делим командиров и солдат Красной армии на русских и эстонцев и тот пример, который даёт нам история 8-го Эстонского стрелкового корпуса и других эстонских воинских соединений РККА показывает те качества благодаря, которым была одержана победа. Тогда эстонцы, русские и украинцы сражались плечом к плечу с фашизмом, и они победили».
Председатель президиума Союза ветеранских организаций Эстонии Николай БЫШОК, рассказал о мероприятиях, которые проводились совместно с ветеранами 8-го Эстонского стрелкового корпуса в городе Великие Луки в 2016 году.
IMG_3481

Саркис МАТЕВОСЯН, представитель Союза ветеранов войн, труда и российских соотечественников города Кивиыли (Эстония), затронул общую для стран Балтии проблему исторической слепоты по отношению к ветеранам Великой Отечественной войны.
О личной истории, связанной с ветеранами Великой Отечественной войны, рассказал Владимир ЧУЙКИН, представитель Координационного совета российских соотечественников Эстонии.
Об истории формирования Эстонского стрелкового корпуса, рассказал Андрей ЛАЗУРИН, руководитель военно-исторического объединения «FRONT LINE», представитель по международным отношениям Таллиннского общества участников Второй мировой войны.
Историк Владимир ВИТАЛЬ (Германия) представил малоизвестную страницу боевой истории Эстонского стрелкового корпуса 1-го формирования. С июня по август 1941 года соединения 1-го формирования приняли участие в крупных операциях Северо-Западного фронта – обороне Порхова и станции Дно, в наступлении под Сольцами, контрударе и обороне Старой Руссы.
О десантной операции по освобождению Моонзундского архипелага и сохранении памяти о воинах-освободителях острова Сааремаа, рассказал Леонид КУШНАРЁВ, Председатель Сааремааского общества ветеранов войны и соотечественников.
Александр ШИРОКОВ, координатор «Бессмертного полка» в городе Калласте (Эстония), рассказал собравшимся о форсирование реки Эмайыги, с которой связана личная драма его семьи.
IMG_3451
Председатель совета общественного молодёжного движения «Лига молодежи Псковской области» Константин БЕЛОВ, обратился к важному событию Великой Отечественной войны, которое стало боевым крещением для Эстонского стрелкового корпуса — Великолукской наступательной операции.
О последних боях 8-го Эстонского стрелкового корпуса с Курляндской группировкой вермахта, рассказал Председатель правления Лиепайского общества военных пенсионеров, член правления поискового центра «Либава» (Латвия) Рамазан НАЗАРОВ.
О подвиге и о жизни Арнольда Мери, который стал первым эстонцем, удостоенным звания Героя Советского Союза, рассказал известный эксперт в области российско-латвийских отношений, руководитель исследовательских программ Фонда «Историческая память» Владимир СИМИНДЕЙ.
Он обратил внимание на вопрос оцифровки архивных документов и выработки новых форматов для взаимодействия с молодежной аудиторией.
Ответственный секретарь Правления организаций российских граждан в Литве Ирина БАБРАУСКЕНЕ, рассказала о проблемах сохранения исторической памяти в странах Прибалтики и необходимости борьбы с реваншистскими проявлениями в современной западной политики.
О тревожной тенденции, связанной с утратой русскоязычной молодежи проживающей в Прибалтике российской идентичности, сообщил вице-президент по международным отношениям Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии Дмитрий РЫБНИКОВ.
Участники Форума поддержали создание ассоциаций потомков победителей, на примере Международной Ассоциации потомков панфиловцев дивизии и их друзей (МАПП).