Болгария, Литва и Россия готовят книгу о Великой Отечественной войне

Болгария, Литва и Россия готовят книгу о Великой Отечественной войне

В Болгарии состоялась презентация международного гуманитарного проекта Ассамблеи народов Евразии «Бессмертная память: мемориалы и памятники». В рамках проекта будет выпущена книга «Болгария. Победа для всех» о совместных боевых действиях болгарских воинов и Красной Армии в освобождении народов Европы от фашизма. Издание планируется на английском, болгарском и русском языках.
Bulgaria_WordPress.com

В начале марта 2022 г. создана творческая группа по подготовке книги. В нее вошли представители Россотрудничества в Болгарии, отдела науки и образования РКИЦ, Софийского университета им. Св. Климента Охридского, Института исторических исследований при Болгарской академии наук и Болгарского общенародного союза «Боевая дружба». Проведена архивно-исследовательская работа, знакомство с работами современных болгарских историков, посвящённых взаимодействию болгарских воинов с Красной Армией.
Уникальность книги в том, что впервые будут описаны все операции, в которых воины-болгары участвовали на стороне антигитлеровской коалиции.
Болгария_возложение_погибшим в русско-турецкой_войне
Также внимание будет уделено несправедливо мало исследованной теме – подвигам женщин, без героической деятельности которых невозможна была бы победа над фашизмом.
Во время работы над книгой будет создан военно-мемориальный сайт, на котором отобразятся материалы, собранные в ходе ее подготовки.
Болгария_стелла_АлександруII