Вручение наград Китайской киноакадемии в области документального кино

Вручение наград Китайской киноакадемии в области документального кино

21 апреля в 19:00 на сцене Большого зала Дома кино пройдет вручение наград Китайской киноакадемии в области документального кино (China Documentary Film Award). Впервые за 11 лет проведения этой авторитетной в Китае премии ее были удостоены российские кинематографисты.
Фильмы на соискание премии от России были представлены Ассамблеей народов Евразии и Евразийской Академией Телевидения и Радио. Из представленных фильмов номинированы были 6 российских картин, которые получили дипломы Академии (СAADF).
Впервые премию за «Лучший документальный фильм на иностранном языке» получил российский режиссер-документалист Вячеслав Красько за фильм «Я, Че Гевара. История, рассказанная от первого лица» (к/к «Год весны»).
Конкурентами «Че Гевары» были номинанты из США, Южной Кореи и Белоруссии. Всего в 2021 году на рассмотрение было отправлено 1212 заявок от 600 кинокомпаний.
Премия Китайской Академии документального кино – очень значимая награда для Китая, которая вручается на государственном уровне. Премия учреждена в 2011 году к 100-летию китайского документального кино. Ее лауреаты получили международное признание и высокий рейтинг IMDb.
Российские номинанты:
«DUM VIVIMUS VIVAMUS. Пока живы – будем жить» (к/к «Мириам-Медиа»), режиссер Григорий Илугдин
«Ледяные облака» (студия «Позитив-фильм»), режиссер Борис Дворкин
«Там вдалеке» (студия «Другое небо»), режиссер Виктория Фомина
«Русские Гардарики» (т/к “Формат ТВ”), режиссер Анна Колодезнева
Фильм «Крым небесный» (к/к «Два капитана») Сергея Дебижева был также номинирован «За лучший монтаж» и удостоился 2 дипломов Академии.
На торжественной церемонии в Пекине 29 декабря 2021 года награды российских кинематографистов получили вице-президент ЕАТР, продюсер, президент Пекинской компании «Чуаншицзи» У Цзян и пресс-атташе Посольства РФ в КНР Георгий Егоров.
В 2021 году почетных наград Китайской Академии с формулировкой «За выдающийся вклад в развитие международных коммуникаций» были удостоены 3 деятеля кино: британский режиссер-документалист Малкольм Кларк (четырежды номинированный на премию Оскар Американской киноакадемии и дважды ее завоевавший), продюсер Викрам Чанна из Индии (известный в России выступлением в TEDx в Японии) и продюсер из России Валерий Рузин.