«Крым небесный» удостоен двух дипломов Китайской Академии документального кино

«Крым небесный» удостоен двух дипломов Китайской Академии документального кино

29 декабря 2021 года в Пекине в 11 раз прошла Церемония вручения премии «Оскар» в области документального кино (China Documentary Film Award), учрежденная Китайской Академией документального кино (СAADF).
Фильм «Крым небесный» (2021, к/к «Два капитана») Сергея Дебижева был также номинирован «За лучший монтаж» и удостоился двух дипломов Академии.
На торжественной церемонии в Пекине награды российских кинематографистов получили вице-президент ЕАТР, продюсер, президент Пекинской компании «Чуаншицзи» УЦзян и пресс-атташе Посольства РФ в КНР Георгий Егоров.
21 апреля в 19:00 на сцене Большого зала Дома кино награды будут торжественно вручены российским лауреатам и номинантам. Мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

О фильме «Крым небесный»
Крым представлен в фильме как уменьшенная копия планеты, как «живое сердце» Земли. В этом месте таится мощная энергия четырех стихий, здесь есть все: горы, море, леса, тропики, саванна, песчаные пустыни, болота, потухшие вулканы, соляные озера – такие космические пейзажи, которые вовсе не похожи на нашу планету. Съемки из космоса позволяют подчеркнуть планетарный масштаб повествования. Новые технологии демонстрируют недоступные человеческому глазу уникальные природные объекты и явления.
Работа С.Дебижева являет собой новое слово в документалистике. С учетом сегодняшней внутренней и внешней политической ситуации, она может стать событием не только искусства, но и политики, несомненно сыграв позитивную роль.
Сергей Дебижев – знаменитый советский и российский кинорежиссёр, клипмейкер, сценарист. Для Дебижева Крым, вернувшийся в родной дом в результате не просто особых исторических обстоятельств, а божественного провидения – священная земля с уникальной природой, уникальным культурным наследием, уникальным средоточием энергетических потоков.
Окончил Ленинградское художественное училище имени В. А. Серова – специальность «Дизайн–графика», Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной – факультет системного дизайна. Преподавал композицию в училище им. Серова. В середине 1980-х работал художником на документальных фильмах Александра Сокурова.
Удостоен премии «За вклад в документальное кино» на 16 международном кинофестивале «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» им. Владимира Меньшова в 2020 году.