Китайского «Оскара» за лучший фильм на иностранном языке удостоен Вячеслав Красько

Китайского «Оскара» за лучший фильм на иностранном языке удостоен Вячеслав Красько

Впервые премию Оскар за «Лучший документальный фильм на иностранном языке» получил российский режиссер-документалист Вячеслав Красько за фильм «Я, Че Гевара. История, рассказанная от первого лица» (2020, к/к «Год весны»).
29 декабря 2021 года в Пекине в 11 раз прошла Церемония вручения премии «Оскар» в области документального кино (China Documentary Film Award), учрежденная Китайской Академией документального кино (СAADF).
На торжественной церемонии в Пекине награду российского кинематографиста получили вице-президент ЕАТР, продюсер, президент Пекинской компании «Чуаншицзи» УЦзян и пресс-атташе Посольства РФ в КНР Георгий Егоров.
21 апреля в 19:00 на сцене Большого зала Дома кино награда будет торжественно вручена режиссеру. Мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
О фильме «Я, Че Гевара. История, рассказанная от первого лица»
Что должно случиться, чтобы обычный студент взялся за оружие и стал революционером?
Что должно произойти, чтобы интеллигентный парень из Буэнос Айреса стал сначала бродягой-путешественником, а затем взял власть на Кубе?
Об этом – ДЕБЮТ Вячеслава Красько о юности знаменитого команданте «Я, Че Гевара».
Автор отправляется в Латинскую Америку и на мотоцикле в точности повторяет маршрут путешествия студента из Буэнос-Айреса Эрнесто Гевары де ла Серна, чтобы создать реалистичный образ уже ставшего мифом человека. Изучает его дневники и письма, пытается почувствовать мотивы его поступков и логику происходивших с ним событий. Событий, которые сформировали характер героя и изменили его жизненный путь. По сути, это документальная версия знаменитого фильма «Дневники мотоциклиста».
«Я повествую о том, что видел собственными глазами. Однако эти мимолетные импульсы мертвы. Подсудимого, на которого можно было бы взвалить тяжкое бремя ответственности, нет. Персонаж, написавший эти заметки, умер … а теперь оставляю вас наедине с собой — прошлым».
Повествование построено от лица Эрнесто, исключительно на его личных дневниках и стихах, а также на свидетельствах близких ему людей. В фильме снимаются родной брат команданте Хуан Мартин Гевара, его друзья детства Альберто Гранадо, Калика Феррер и другие.
Вячеслав Красько – путешественник, член Союза кругосветчиков России. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, одновременно обучался во Франции в экономическом университете Париж-Дофин IX, занимал руководящие должности в крупнейших холдингах и компаниях. В 2010-11 гг. оставил карьеру и совершил кругосветное путешествие, длившееся 14 месяцев. Написал об этом книгу и позже снял фильм. Выпускник Высших курсов сценаристов и режиссеров им. Г. Данелии (мастерская В.И. Хотиненко – П.К. Финна – В.А. Фенченко, выпуск 2018 г.).
Фильм «Я, Че Гевара» – победитель Конкурса киношкол 16-го Международного кинофестиваля «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» имени Владимира Меньшова в 2020 году.