Андрей Бельянинов: «Мы должны выработать стратегию сохранения исторической памяти»

Андрей Бельянинов: «Мы должны выработать стратегию сохранения исторической памяти»

Ассамблея народов Евразии провела 22-ю сессию международного общественного форума сохранения памяти о Второй Мировой и Великой Отечественной войнах. Она была посвящена 78-летию освобождения Восточной Европы. В новом здании Ассамблеи народов Евразии в Успенском переулке собрались ученые, историки, дипломаты, поисковики, общественные деятели России, Болгарии и Индии. Онлайн присоединились представители Литвы, Болгарии, Румынии, Приднестровской Молдавской Республики, Германии, Франции и Ливана.

Приветствуя собравшихся, генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов задал вектор форума – поиск форм взаимодействия с молодежью стран Восточной Европы, СНГ и России. Приведя статистику, он обозначил, что средний возраст большинства жителей Кыргызстана – 28 лет. Примерно то же – в Казахстане и Узбекистане. Они не знают исторической правды просто в силу возраста. А целенаправленное информационное искажение формирует совершенную иную картину мира и истории, отличную от реальной:

«В России считали, что все и так все знают. Пока нацисты выстраивали против исторической правды и исторической справедливости очень красивую и грамотную борьбу. Это была большая ошибка. Теперь Россия, освободившая мир от фашизма ценой неимоверных жертв, неловко оправдывается».

Генеральный секретарь обозначил цель этой и последующих встреч – выработать стратегию борьбы за правду.

Модератор форума, Валерий Рузин, президент Евразийской Академии телевидения и радио, заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, рассказал о важности продолжения и расширения проекта Ассамблеи по созданию Книги памяти бойцов Панфиловской дивизии, которая объединяла в себе воинов из многих стран СНГ, прежде всего, России, Казахстана и Киргизии. Формировать Панфиловскую дивизию начали 12 июля 1941 года в столицах двух союзных республик – в Алма-Ате и Фрунзе, и в течение месяца она пополнялась призывниками из Казахстана и Киргизии.

Основными спикерами форума стали представители Болгарии, которая 8-9 сентября отмечала очередную годовщину освобождения от фашистских захватчиков.

Говоря об освобождении Болгарии, профессор Варненского свободного университета имени Черноризца Храброго, историк Румяна Михнева сказала, что в Болгарии до сих пор многие празднуют 8-9 сентября. И отметила очень важную вещь. Болгары, которые дружественно относятся к России и благодарны ей за освобождение, не понимают, почему сейчас не упоминается и не подчеркивается, что на территории Болгарии не было сделано ни одного выстрела в советского солдата.

Политик Светлана Шаренкова, председатель Форума «Болгария-Россия» (Болгария), заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, также подтвердила, что в Болгарии до сих пор, несмотря ни на что, празднуется 8 и 9 сентября. У многих болгар с этим днем связана личная семейная история освобождения советскими солдатами их родителей или бабушек и дедушек, или спасение им жизни советскими медиками, приехавшими в Болгарию.

В ходе выступлений докладчиков завязалась дискуссия о взаимодействии с молодежью. Назир Евлоев, президент Международной ассоциации блогеров, и Алла Шеляпина, зам. председателя женской лиги блогеров, считают, что сегодня это взаимодействие возможно только через сетевые коммуникации. А. Шеляпина привела результаты исследований, которые говорят о том, что способы коммуникации ищут сейчас не только в России – во всем мире.

Ассамблея народов Евразии не раз устраивала дискуссии с представителями различных направлений работы с молодежью, которые делились собственным опытом и наработками, и продолжит это делать в будущем.

Два проекта Ассамблеи, к работе в которых подключаются школы из регионов России, Кыргызстана, Молдавии, Сербии, Приднестровья, а также общественные деятели, историки и поисковики – создание Ассоциаций потомков борцов с фашизмом в годы Второй мировой войны и создание медиаплатформы «MemoryNetwork». Ассоциации потомков объединяют неравнодушных людей и прямых потомков воинов, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции. Первая из них – Ассоциация потомков панфиловцев (МАПП) создана в 2021 году членом Ассамблеи народов Евразии казахстанским ученым, историком Лайлой Ахметовой. Она с группой поисковиков установила более 11 тысяч имен первого состава героической дивизии. В данный момент идет систематизация и наполнение информацией Медиаплатформы.

Медиаплатформа исторической памяти «MemoryNetwork» – проект национального делового партнерства «Альянс Медиа» и Ассамблеи народов Евразии, Его отличие от многих интернет-проектов этого направления, в том числе супердостоверных источников, таких как «Память народа», в том, что он ставит целью объединить всю разрозненную в сети и архивах – личных и государственных, информацию, а также принимать документально подтвержденные данные от любого пользователя. Все вносимые материалы будут проходить предварительную модерацию.

Создатели портала будут идти от биографии бойца. Также будут работать с воспоминаниями. В итоге ставится целью получить полный, живой образ каждого воина – воплотить наш долг «Вспомнить всех поименно!» – в жизнь!

Самым масштабным проектом, в котором Ассамблея народов Евразии ведет работу с молодежью, на сегодняшний день является международный кинофестиваль «Победили Вместе», ежегодно проводимый Ассамблеей в Севастополе. В рамках фестиваля проводится международный конкурс киношкол, воркшопы и множество других мероприятий для молодых кинематографистов, дебютантов и студентов кинематографических учебных заведений. В 2020 году фестиваль собрал в Севастополе представителей киноиндустрии 35 стран. В 2021 году пандемия не позволила провести фестиваль. В 2022 году, в год 80-летия начала Сталинградской битвы, его решено провести в Волгограде. Об этом было сообщено в ходе форума генеральным продюсером фестиваля, заместителем генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Валерием Рузиным.

В завершении возникшей дискуссии слово взяла Эрика Швянченене из Литвы, координатор «Форума добрососедства»:

«Новые герои должны быть сегодня упомянуты. Это – погибшая молодость. Мы благодарим Россию, что ценой жизни своих молодых солдат, она борется с мировым злом. Борьба с фашизмом, как оказалось, действительно не закончена».