Зрители отдали голоса фильму «НЕрасставание»

Зрители отдали голоса фильму «НЕрасставание»

На фестивале «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» всегда существовал и присуждается поныне «Приз зрительских симпатий». В этот раз его обладатель не был озвучен на церемонии награждения в силу того, что на некоторых площадках показы шли параллельно с закрытием, и обработать все зрительские анкеты и посчитать голоса просто не было возможности.

Но награда нашла своего героя – зрители признали лучшим фильм Натальи Гугуевой «НЕрасставание». И он получил приз зрительских симпатий.

Картина интересная и неоднозначная – о жизни, о любви, характерах, людях. На аудиторию она проивеза большое впечатление, не зря студенты, писавшие рецензии на фильмы, прислали целых три работы о «НЕраставании».

Отметили картину и коллеги. «Новая картина «НЕрасставание» режиссера Наташи Гугуевой стала, на мой взгляд, ее самой убедительной победой. Это очень личное, искреннее, глубокое высказывание художника о природе женской любви. О том, какие формы существования принимает любовь в нашем испорченном мире. Хочу подчеркнуть, что сказать о любви нечто нетривиальное может далеко не каждый. И дело не только в том, сколько таланта отмерил тебе Господь, но еще, и на сколько хватит отваги открыть собственное  сердце. Со всем этим Наташа справилась великолепно!» – отметил режиссер Павел Фаттахутдинов из Екатеринбурга.

«Фильм “НЕрасставание” пронизан каким-то по-чеховски тихим и пронзительным настроением. По сюжету, вроде бы, ничего особенного не происходит. Герои, пожилые уже люди, хореографы по профессии, когда-то давно бывшие мужем и женой. Они что-то репетируют на сцене, гуляют, покупают продукты, готовят ужин,  вспоминают свою совместную жизнь, то и дело “подкалывая” друг друга, – но при этом, за кадром, незримой лавиной обрушивается на тебя всё то, что не состоялось, не родилось, не случилось, и уже никогда не случится в жизни этих бесконечно близких друг другу людей.
И ты, смотря фильм,  уже думаешь не только о них, но и о себе, и о своей жизни. И тебе становится больно… Но это светлая очищающая боль,  и это  верный признак живого, настоящего кино.» – написал режиссер Сергей Карандашов.

«Снять такое кино может только большой мастер, глубокий человек и добрый друг, с самого детства посвященный в тайны своих героев. Это новое слово в доке, по крайней мере, в нашем.», –  считает сценарист и режиссер Ирина Васильева.

Поздравляем Наталью Гугуеву с заслуженной наградой.