Приз президента кинофестиваля “Победили вместе” получил снятый в ДНР фильм “Квартет”

Приз президента кинофестиваля “Победили вместе” получил снятый в ДНР фильм “Квартет”

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Специальный приз президента XVII международного кинофестиваля документальных фильмов “Победили вместе” имени Владимира Меньшова в 2022 году получил молодой режиссер Никита Сташкевич за фильм “Квартет”, снятый на территории Донецкой Народной Республики (ДНР). Награду вручил президент кинофестиваля режиссер Сергей Мирошниченко на пресс-конференции в ТАСС в понедельник.

“Президентский приз я решил отдать молодому человеку. Я не случайно выбрал этот приз, потому что человек, которому всего 22 года, еще до начала боевых действий снимал фильм в Донецке без сопровождения. Вместе со своим другом-студентом он снимал замечательного педагога, который сейчас находится в Донецке”, – сказал Мирошниченко, вручая награду.

По словам Сташкевича, документалистам важно рассказывать о любви и красоте. “Я бы хотел выразить огромную благодарность фестивалю, такой важный приз. Сейчас мы живем в тяжелое время. Я думаю, что не только для документалистов, но и для всех художников важно продолжать рассказывать о любви, красоте и свете”, – отметил Сташкевич.

Вторую традиционную награду – приз оргкомитета фестиваля – присудили фильму “Борзенко. Ринг за колючей проволокой”. Награду продюсеру картины Владимиру Пирожку вручил генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов. За фильм “Операция “Вывод” диплом от российского Союза ветеранов вручили режиссеру Олегу Штрому, за открытие темы “роль женщин в миротворческих операциях” за фильм “Нота доверия” – Марианне Балашовой, диплом за участие в спецпрограмме “Спасибо, доктор!” за фильм “Хирургия высокого риска” – Анастасии Данилочкиной, диплом за участие в спецпрограмме “Донбасс. Год 2022” за фильм “Их перемирие. Как убивают Донбасс” – Анне Вавиловой.

источник