Вспоминаем «Дух Эльбы»

Вспоминаем «Дух Эльбы»

Международная дискуссия «Календарь исторической памяти»: «Вспоминаем «Дух Эльбы» — 25 апреля 1945 года». Итоги

 

 

25 апреля 2023 года, в день памяти 78-й годовщины исторической встречи на реке Эльба войск 1-го Украинского фронта Красной армии с войсками 1-й армии США, в Ассамблее народов Евразии прошла международная дискуссия «Календарь исторической памяти»: «Вспоминаем «Дух Эльбы» — 25 апреля 1945 года».

Изображение 24531789898

Ассамблея народов Евразии и Евразийская Академия телевидения и радио традиционно участвуют в праздновании по случаю встречи союзных войск на реке Эльбе, в результате которой остатки вооруженных сил Германии были расколоты на две части — северную и южную, что значительно ослабило сопротивление и ускорило окончательный разгром вермахта.

 

В этом году в Москве мероприятия в честь встречи советских и американских войск на Эльбе в 1945 проходили на трех площадках.

Сначала состоялось торжественное возложение цветов к мемориальной плите «Дух Эльбы», установленной к 50-летию Победы над нацистской Германией в Парке Победы на Поклонной горе. Акция прошла при поддержке и с участием представителей Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Венок от посольства США_1

Далее мероприятие продолжилось у скульптурной композиции «Встреча на Эльбе» работы Александра Бурганова в сквере «Экология» на улице Сивцев Вражек.

Традиционно памятная акция объединяет видных общественных деятелей, дипломатов, историков, журналистов и всех тех, кто стоит на позициях исторической правды по обе стороны океана. Число друзей «Духа Эльбы» растет с каждым годом, и география мероприятия расширяется.

Соорганизаторами мероприятия стали проект «Явная военно-историческая журналистика – Я ВИЖу» и Международное общественное движение «Дух Эльбы».

Участниками торжественной акции стали:

  • Михаил Соломенцев, Исполняющий обязанности Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ;
  • Михаил Неборский, Первый вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов;
  • Батыр Абдуллаев, Председатель Совета по деловым коммуникациям Ассамблеи народов Евразии, Председатель Совета Фонда развития международных интеграционных процессов «Открытый мир», член Международного союза журналистов;
  • Елена Брэнсон, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в США (КСОРС) с 2018-2021 гг.;
  • Евгений Табачников, советник Председателя Международного совета российских соотечественников (МСРС);
  • Павел Бояркин, заместитель Председателя РОО «Совет Ветеранов Боевых Действий» района Северное Бутово;
  • Павел Ширшов, писатель, журналист;
  • Сергей Ларионов, руководитель Московского клуба военно-исторических реконструкторов;
  • Андрей Старых, руководитель АНО Центра поддержки и развития патриотического воспитания «Гвардия»;
  • Сергей Быков, полковник ВВС, Кавалер Ордена «За личное мужество»;
  • Вячеслав Деркачев, командир поискового отряда «Былина»;
  • Гульнабат Текаева, руководитель Московского общества туркменской
  • Конева Н. (Эльба)

Культуры;

  • Александр Бочкарев, член правления Международного союза «Мужество и гуманизм»;
  • Ученики Школы № 2114, классный руководитель Татьяна Рыжова.
  • Отряд кадетов-юнармейцев ГБОУ Школа №1101. Офицеры-наставники: Артем Истратов, Вячеслав Торопыгин;
  • Сергей Сухин, студент Дипломатической Академии МИД РФ, международный экономист, поэт

и другие.

 

Кульминацией памятной акции в сквере «Экология» стал перформанс, который провели участники мероприятия — московские школьники и кадеты- юнармейцы. Отдавая дань памяти погибшим воинам и следуя Клятве, данной на Эльбе советскими и американскими ветеранами, — «укреплять мирное сосуществование, способствовать дружбе между странами и народами» — они запустили в небо над Арбатом стаю белых голубей, как символичный акт — призыв к миру на нашей планете.

Акцию поддержал клуб «Спортивные голуби России. Голубь Мира» в лице Михаила Моисеева.

Знаменательное событие Второй мировой войны — встреча Красной армии и союзных войск на реке Эльба — было отмечено 25 апреля 2023 года одновременно в Германии, России и Америке.

Третьей площадкой празднования международного события стала штаб-квартира Ассамблеи народов Евразии с участием общественных деятелей и представителей гражданского общества России, США, Германии, Словении, Литвы, Казахстана, Польши и Румынии.

Участники Международной дискуссии

Мероприятие прошло при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).

В этом году Ассамблея начинает новый формат работы — в качестве дискуссионной площадки на пространстве Евразии «Календарь исторической памяти».

Модератором конференции выступил Игорь Шпынов, руководитель Департамента по сохранению исторической памяти Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии.

Свое приветствие к участникам международной дискуссии направил Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов. В своем обращении он отметил, что сегодня, как никогда раньше, важно возвращение к совместной клятве, данной 25 апреля 1945 года американскими и советскими солдатами, встретившимися на Эльбе, – «беречь мир между нашими странами и во всем мире».

«Об этой клятве еще в 1985 году напоминали ветераны тех событий, собравшиеся в германском городе Торгау. Совет по сохранению исторической памяти Ассамблеи народов Евразии подготовил обращение к потомкам ветеранов с призывом вернуться на ту дорогу, которую вместе и ценой собственных жизней прошли наши предки, для того чтобы мы жили и всегда помнили об угрозе нацизма и вновь вместе не допустили его возрождения», — зачитал обращение Генерального секретаря Ассамблеи Игорь Шпынов.

Участники конференции(2)

Заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Валерий Рузин отметил, что Победа в Великой Отечественной войне была достигнута на противостоянии двух идей – нацистской философии расового превосходства и этнической ненависти и философии всеобщего равенства.

«Философия равенства объединила в 1941-1945 годах, казалось бы, идеологически непримиримых противников, но даже когда ушли идеологические противостояния, мы сталкиваемся с трудностями в поиске взаимопонимания между отдельными странами и народами. Как никогда раньше, мы должны объединиться ради равенства и права быть счастливыми и определять свое настоящее и будущее. Тем не менее некоторые силы в мире сейчас делают все возможное для того, чтобы разрушить это неприкосновенное право. Противостояние происходит уже между цивилизацией атлантической, которая модифицировалась в сторону превосходства и ненависти, и цивилизацией свободы и равенства, защищающей общечеловеческие ценности», – подчеркнул Валерий Рузин.

О важности помнить и разделять «Дух Эльбы», в частности, о совместной клятве, данной американскими и советскими солдатами, — «беречь мир между странами и народами» — рассказал в онлайн формате младший сын пехотинца 1-й армии США Джозефа Половского Джозеф Волф.

«Я здесь, чтобы отметить 78-ю годовщину дня встречи на Эльбе, который был датой окончания Второй мировой войны, когда советская и американская армии объединили силы и сокрушили нацистский режим в Германии. Это, без сомнения, одно из самых важных событий за послевоенные годы и радостный момент, когда пусть и на короткое мгновение наши страны действительно объединились. Сейчас мир находится в совсем другой ситуации. Несомненно, напряженность достигла самого высокого уровня, по крайней мере, с начала 80-х годов. Итак, каков же именно выход из сложившейся ситуации? Россия и США оказались в положении, из которой, я думаю, наши предки знали выход. Мой отец до своего последнего вздоха всегда чувствовал, что просто нет причин, по которым два великих народа не могли бы жить на одной планете в мире и согласии. Он воочию убедился, что нас обоих объединяет общий человеческий дух любви и самоотверженности. На пороге возможной катастрофы, положившей конец цивилизации, мы должны снова обратиться к знаменательному событию 25 апреля 1945 года», — отметил Джозеф Волф.

С приветствием к собравшимся обратился Григорий Мурадов, заместитель Председателя президиума Российской ассоциации международного сотрудничеств (РАМС), заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ, который традиционно поддерживает день встречи союзных войск на реке Эльба. По его словам, необходимо прилагать все возможные усилия для того, чтобы «Дух Эльбы», несущий идею борьбы за мир, не превратился в её прах.

IMG_2118.03_07_56_25.Still027

Председатель Международного совета российских соотечественников, известный адвокат Гасан Мирзоев обратился к участникам с приветственной речью, рассказав о тех противоречиях, которые имеются в отношениях между западными странами и Россией сегодня и способах выхода из них.

Председатель Совета Ассамблеи народов Евразии по сохранению исторической памяти, историк, профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби Лайла Ахметова отметила важность сохранения «Духа Эльбы» в решении вызовов и проблем, которые сейчас встают на пути народной дипломатии.

«Я поддерживаю аргумент, что именно народные дипломаты со всех стран мира должны объединяться, для того чтобы решать те проблемы, которые не могут решить отдельные правительства и страны», – сказала она.

Юриюc Тракшялис, заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, председатель Института военного наследия (Литва), рассказал о большом общественном интересе, который присутствует в ряде европейских стран к теме захоронений советских солдат.

«Антигитлеровская коалиция стала примером объединения государств с разными политическими системами ради достижения единой цели спасения человеческой цивилизации от самого страшного варварства 20 века – нацизма. Как председатель Ассамблеи народов Евразии я посетил много европейских стран с презентацией международного гуманитарного проекта «Книга памяти» и обратил внимание, что интерес к советским захоронениям был, есть и будет огромен».

Также он анонсировал готовящиеся мероприятия по двум памятным датам – 80-летию Курской битвы и Тегеранской конференции.

Скульптор, народный художник России Владимир Суровцев рассказал о своих встречах с ветеранами Эльбы, которые на протяжении долгих лет, несмотря на противостояние США и СССР, чтили память об этом дне. Владимир Суровцев поделился также своими воспоминаниями об открытии в 1995 году своего памятника, посвященного первому контакту разведгрупп армий США и Советского Союза в немецком городе Штрелла.

Вторая часть дискуссии стала представлением мнений американских и европейских участников памятной акции о сегодняшнем значении союзничества и сохранении «Духа Эльбы» в отношениях между странами и народами.

Руководитель Русского Дома «Континент» Эдуард Лозанский (США) отметил, что, по результатам опроса общественного мнения, большинство американцев считает, что Америка идет в неверном направлении, поэтому он предложил обозначить новое направление, созвучное «Духу Эльбы».

Своими мнениями о значимости исторических событий, произошедших 78 лет назад, в контексте современных вызовов, стоящих перед народами Америки и Евразии, поделились:

  • Мэтью Эрет, журналист-расследователь, лектор и основатель канадского журнала Patriot Review, директор Фонда Rising Tide (Монреаль, Канада);
  • Джереми Кузмаров, американский политолог, преподаватель Университета Талсы в Оклахоме (США);
  • Дмитрий Ласкарис, канадский, американский юрист, журналист и экоактивист;
  • Фокс Грин, автор проекта «Space Сommune»;
  • Алекс Крэйнер, историк, автор книг (Хорватия);

А также участники Международной дискуссии из России:

  • Павел Ширшов, журналист, писатель, руководитель проекта «Явная военно-историческая журналистика – Я ВИЖу»;
  • Павел Бояркин, Региональная общественная организация «Совет ветеранов боевых действий» (Россия);
  • Павел Тарасов, руководитель Международного общественного движения «Дух Эльбы» и другие.

 

По итогу прошедшей дискуссии общественные деятели, ученые, историки, экономисты России, США, Казахстана, Канады, Германии и других стран подчеркнули необходимость налаживания дипломатических связей и диалога между народами на уровне общественных, неправительственных организаций и представительств, а также закрепления в общественном сознании «Духа Эльбы», свидетельствующего о том, что страны и народы, боровшиеся с нацизмом, победили вместе, независимо от вклада каждого в Великую Победу.

 

Участники мероприятия поддержали инициативы Ассамблеи народов Евразии, в частности, расширение диалога в сфере гуманитарного сотрудничества между представителями общественности на территории Евразии и США по вопросам защиты основных традиционных духовных ценностей и общего историко-культурного наследия, ярким примером которого является встреча союзных войск на реке Эльба.