Новая веха сотрудничества ЕАТР с Китаем

Новая веха сотрудничества ЕАТР с Китаем

5 июня 2023 года Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» принимал делегацию Хэйлунцзянского Международного университета из Харбина. Во время встречи было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве между Евразийской Академией телевидения и радио в лице Президента Академии, Заместителя Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Валерия Рузина и Хэйлунцзянским Международным университетом в лице Ректора Хэйлунцзянского института иностранных языков госпожи Лю Ин (Mrs. LIU Ying).

Главным направлением взаимодействия станет содействие обмену в области культуры, кино- и телеискусства путем создания системы открытых творческих площадок в рамках кинофестивалей, форумов и круглых столов в России и Китае с активным вовлечением студенческой аудитории факультетов аудио-визуальных искусств, медиа технологий, интернет и новых медиа, а также разработка совместных российско-китайских проектов.

IMG-20230610-WA0020

Опыт кинопроизводства Евразийской Академии телевидения и радио показывает, что «зайти» на китайский рынок позволяет только совместное производство. В последние два года крупными российскими прокатчиками и производителями неоднократно велись дискуссии на тему ориентации российского кинопродукта на аудиторию Китая. В июне 2022 года на Форуме народной дипломатии в Общественной палате РФ Валерий Рузин озвучил эту мысль в дискуссии с отечественными кинопроизводителями, и время показало, что оказался прав.

Евразийская Академия телевидения и радио ранее реализовала с КНР четыре документальных кинопроекта: «В поисках Бабушкиных», «Русские соколы в небе Китая», «У стен Москвы» и «Наш мальчик». «В поисках Бабушкиных» стал первым кинопроектом, в котором была поднята тема помощи Советского Союза Китаю в борьбе с японской агрессией. Он вышел на Центральном телевидении Китая в сентябре 2015 года. «Русские соколы в небе Китая» также выпущен в 2015 году и посвящен подвигам советских лётчиков, участвовавших в боях на стороне Китая против японской Квантунской армии. Фильм «У стен Москвы» (в китайском прокате «Общая Победа») рассказывает об удивительном факте – совпадении во времени героической обороны советской столицы Москвы и китайского города Чанша, раскрывается огромная роль России и Китая в развенчании мифа о силе и мощи германского фашизма и японского милитаризма. Документальный сериал «Наш мальчик» посвящен истории спасения трехлетнего китайского мальчика, которому в 1958 году была оказана в Советском Союзе экстренная медицинская помощь по поводу ожоговых травм, и в последующие полтора года проводилось восстановительное лечение в населенных пунктах Амурской области (села Кузнецово, Черняево и Тыгда) и в больницах города Благовещенска и Иркутска. Мэн Сяньго называет Россию своей второй Родиной: ведь советские врачи подарили ему вторую жизнь.

IMG-20230610-WA0018

Согласно заключенным договоренностям представители Хэйлунцзянского института иностранных языков примут участие в XVIII Международном кинофестивале «Победили вместе», который состоится осенью 2023 года в Сочи. Также в фестивале примут участие представители китайских телекомпаний, ищущие партнеров для копродукции.IMG-20230610-WA0017

На переговорах, предшествовавших подписанию соглашения, Валерий Рузин заявил, что Международный кинофестиваль «Победили вместе» поддерживает позицию международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» о необходимости пересмотра дат Второй Мировой войны с обязательным включением борьбы Китая против японского милитаризма. Данная тема станет предметом обсуждения на Международных общественных форумах «Сохранение памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах», а также на Российско-Китайском Форуме «Победим вместе!».

Для справки: Хэйлунцзянский Международный университет имеет богатую историю, начавшуюся в 1941 году открытием курсов русского языка при 3-м филиале Антияпонского военно-политического университета. Со временем университет стал крупнейшим международным высшим учебным заведением Китайской народной республики.