Вагиф Мустафаев празднует юбилей

Вагиф Мустафаев празднует юбилей

28 августа 70-летний юбилей отмечает выдающийся азербайджанский режиссер, друг кинофестиваля «Победили вместе» и вице-президент Евразийской академии телевидения и радио Вагиф Мустафаев!

Годы становления Мустафаева как кинематографиста и более 40 лет творческой биографии служат миссии объединения Евразийского пространства на принципах взаимного уважения, добрососедства и сотрудничества.

В своих кинематографических работах Вагиф Мустафаев как флагман собирает многонациональный состав, расширяет культурное взаимодействие народов, утверждает единство силами искусства.

В его фильмах снимались Леонид Куравлев, Виктор Сухоруков, Автандил Махарадзе и другие великие актеры стран Евразийского континента.

Фильм «Национальная бомба» 2004 года был совместно снят Россией и Азербайджаном, состав съемочной группы поистине интернациональный: главную роль исполнил Автандил Махарадзе, композитором стал Гия Канчелли, сценарий написал Эльчин Эфендиев, продюсером выступил Валерий Рузин.

Фильм собрал созвездие международных наград, премьера состоялась на Московском Международном кинофестивале.

Картины Мустафаева отмечены высокими наградами по всему миру, и это не случайно. Он раскрывает своему зрителю смыслы близкие и важные для представителя каждого народа нашего континента, будь то его европейская или азиатская часть. Они созвучны представителям разных мировых конфессий, которые также отмечали заслуженными наградами его творчество, близки зрителям в России и Японии, Турции и Болгарии, Сербии и США, Италии и Германии, Канаде, Грузии, Армении и других странах мира, где были переведены и представлены на авторитетных международных киносмотрах.

Но на первое место, как настоящий патриот, Вагиф Мустафаев всегда ставит Азербайджан и его народ.

В 1998 году художественный фильм Мустафаева «Все к лучшему» на знаменитом фестивале в Оберхаузене был удостоен сразу четырех наград и до сих пор хранится в Музее кино этого города:

  • Приза Большого Международного жюри «За мир и юмор»;
  • Приза Католических церквей «За мудрость и гуманизм»;
  • Приза Ассоциации католических фильмов;
  • Приза «Дон Кихот» за честь и достоинство.

 

Этот фильм снят в жанре комедии и посвящен конфликту в Нагорном Карабахе, в нем отображена бессмысленность войны. Что важно, фильм был показан и принят зрителем и в Армении, и в Азербайджане.

Большой отрезок творческой биографии Мустафаева посвящен жизни и деятельности Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Десять фильмов, посвященные Алиеву, получили признание в мире, были дублированы на многие языки. До фильмов Мустафаева, картины о руководителях стран никогда не отмечались наградами международных кинофестивалей.

Организаторы кинофестиваля «Победили вместе» – Ассамблея народов Евразии и Евразийская академия телевидентия и радио гордятся сотрудничеством с этим выдающимся творцом и по праву считают Вагифа Мустафаева одним из главных представителей общественной дипломатии от искусства.

В 2020 году Вагиф Мустафаев вошел в состав учрежденного Ассамблеей международного общественного комитета «Победили вместе».

Желаем Мастеру успехов, новых достижений, неиссякаемого вдохновения и крепкого здоровья!