Документальное кино не даст переписать историю

Документальное кино не даст переписать историю

В ТАСС 5 октября прошла пресс-конференция, посвященная Международному кинофестивалю «Победили вместе» имени Владимира Меньшова

 IMG_6008

 

XVIII Международный кинофестиваль «Победили вместе» покажет свыше 140 киноработ, включая 15 российских и мировых премьер

 

Народный артист России, режиссер и сценарист Владимир Хотиненко принял предложение стать президентом XVIII международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова. Хотиненко также возглавил жюри Международного конкурса документальных фильмов. Об этом сообщил генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии, председатель оргкомитета кинофестиваля Андрей Бельянинов в ходе пресс-конференции в ТАСС.

«Это фестиваль имени Владимира Валентиновича Меньшова, который долгие годы возглавлял жюри, для нас это было очень важно, это величина кинематографии. И мы еще больше рады, что народный артист России Владимир Иванович Хотиненко дал согласие на то, чтобы возглавить жюри. Все его творчество говорит о том, что он талантлив во всем. Владимир Иванович будет также президентом фестиваля», – сказал Генеральный секретарь Ассамблеи.

IMG_6386

Кинофестиваль пройдет с 4 по 9 ноября в Сочи. В программе примут участие свыше 140 киноработ, среди которых – 15 российских и мировых премьер. Всего же на конкурс поступило более 600 заявок из 30 стран мира.

В составе жюри представители Армении, Белоруссии, Италии, Казахстана, Китая, Молдавии, России, Узбекистана и Швеции.

В 2023 году центральными темами кинофестиваля станут «Историческая правда: вчера, сегодня, завтра», «Победим вместе: новые территории. Голоса несломленных людей» и «Культурное сотрудничество с Китаем». При этом центральной темой фестиваля уже на протяжении 18 лет является «Общая Победа народов стран антигитлеровской коалиции над нацизмом».

«Основная задача нашего фестиваля «Победили вместе», чтобы молодые люди, живущие на наших территориях, на территориях бывшего Советского Союза помнили о том героическом подвиге, который совершили их деды, прадеды. Они были вместе, и об этом надо чаще говорить», – пояснил Андрей Бельянинов.

Председателя жюри Владимира Хотиненко попросили отдельно остановиться на критериях оценки работ, поступивших на конкурс документального кино.

«Здесь сама по себе непростая тема фестиваля – «историческая правда», «голоса несломленных людей». Решение мы будем принимать коллегиально. Будет иметь значение личностное, индивидуальное высказывание о фильме, чем он отличается от журналисткой работы и, конечно, его художественная сторона – замысел и воплощение», – отметил Владимир Иванович.

IMG_5968

«Победили вместе» – один из крупнейших в России смотров документального кино. Фестиваль создан по инициативе Героев Советского Союза в память об общем подвиге стран-участниц Второй мировой войны. В 2021 году киносмотру присвоили имя актера и режиссера Владимира Меньшова, который возглавлял его с 2015 года.

Своими воспоминаниями о совместной профессиональной деятельности и дружбе с Владимиром Меньшовым поделился в ходе пресс-конференции Игорь Угольников, актер, кинорежиссер, сценарист, продюсер, телеведущий, Народный артист РФ:

«С Владимиром Меньшовым меня связывает давняя дружба, профессиональная деятельность. Он был для меня кинематографическим отцом. Надеюсь, что кинофестиваль будет продолжаться. Главные его посылы, его направления прежде всего адресованы молодым людям. Сейчас особенно важно говорить с нашими детьми. Я уверен, что фильмы будут востребованы и мы победим вместе!»

В этом году отмечается 80-летняя годовщина завершения одного из самых долгих и кровопролитных сражений Второй мировой войны – Битвы за Кавказ. И этой странице истории будет посвящена отдельная глава кинофестиваля.

«Особенность нашего Фестиваля в том, что мы показываем фильмы не только в кинотеатрах, но обязательно и в высших и средних учебных заведениях. В университетах вместе с жюри студенты, молодежь смотрят конкурсные и внеконкурсные работы. Ведь сегодня история превращена в оружие. Мы столкнулись с новым типом войны, которая ведется не только за умы, но и за души молодых людей, наших детей и внуков. Документальное кино призвано стать объективной преградой на пути переписывания истории, а наш фестиваль – это памятник бессмертному подвигу нашего народа», – подчеркнул Валерий Рузин, Заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, президент Евразийской академии телевидения и радио. Генеральный продюсер Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова.

Сплочение людей гуманитарной и культурной сфер деятельности – главная цель фестиваля, – отметили на пресс-конференции. Опорными точками киносмотра станут рабочие встречи в сфере евразийского и мирового культурного сотрудничества, которые будут посвящены установлению партнерских связей между кинематографистами, в том числе направленных на создание копродукции стран Евразии и России.

IMG_6116

Было сообщено также, что в рамках деловой программы кинофестиваля состоится Международный общественный форум, на котором пройдет расширенное заседание Совета по исторической памяти Ассамблеи народов Евразии. К участию в мероприятии приглашены историки, кинематографисты, поисковики, общественные деятели России, Китая, Армении, Беларуси, Германии, Канады, Казахстана, Кыргызстана, Словении, США, Таджикистана, Узбекистана, Хорватии и других стран.

НА фестивале пройдут мастер-классы и творческие встречи с мастерами российского кино: Сергеем Мирошниченко, Владимиром Хотиненко, Татьяной Яковлевой, Владимиром Тюлькиным, Виталием Потемкиным.

 

Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Администрации города Сочи.