Владимир Хотиненко – президент кинофестиваля «Победили вместе»

Владимир Хотиненко – президент кинофестиваля «Победили вместе»

На прошедшей в ТАСС 5 ноября пресс-конференции, посвященной кинофестивалю «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, было объявлено, что президентом киносмотра станет кинорежиссер Владимир Хотиненко

 

По словам Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Андрея Бельянинова, Владимир Хотиненко много лет возглавлял жюри фестиваля и «как талантливый человек талантлив во всем, потому и кресло президента ему вполне по плечу».

Сам новоиспеченный президент отметил, что всегда с радостью приезжал на фестиваль «Победили вместе», был членом и председателем жюри, смотрел фильмы, общался с коллегами и горд оказанной ему честью. Владимир Иванович добавил, что «на кинофестивале каждый раз новая и интересная программа, особым образом выстроенная и отлична от того, что можно посмотреть на других киносмотрах». Как председатель жюри он сказал, «что решения всегда принимаются коллегиально, чему он тоже очень рад, и то, какой приз дадут тому или иному фильму, – «Гамбургский счет», и просил коллег не обижаться, потому что члены жюри – тоже люди, со своими предпочтениями, мыслями и видением. На одном фестивале фильм может получить несколько призов, на другом – ни одного. Человеческий фактор тоже стоит учитывать».

В одном из интервью мэтр сказал, что сегодня «надо заново создавать систему координат – объяснять, что нельзя стирать грань между добром и злом, к примеру. Что это необходимые компоненты мироустройства, как рай и ад. Надо возвращать человека к его собственному мнению. Учить его не терять свою личную точку зрения». Думается, именно эти критерии он применяет не только в собственном творчестве, но и на посту президента Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, где он точно на своем месте.