Киновед Андрей Шемякин – о Битве за Кавказ и кино

Киновед Андрей Шемякин – о Битве за Кавказ и кино

9 октября, в день окончания Битвы за Кавказ, жители Сочи в рамках подготовки к фестивалю «Победили вместе» имени Владимира Меньшова увидели одну серию из киноэпопеи «Великая Отечественная» (в американском прокате «Неизвестная война») и «Белый взрыв» режиссера Станислава Говорухина. О самой битве и фильмах о ней рассуждает киновед Андрей Шемякин, возглавляющий на фестивале жюри программы «История в кадре».

 

Битва за Кавказ – это одно из важнейших событий Великой Отечественной войны. Но в историографии она не получила того освещения, которое заслужила по многим причинам. Одна из них заключалось в том, что были центральные события, как Сталинградская битва, как Курская, как освобождение Европы, как борьба с Японией Европы за полную и окончательную победу в Великой Отечественной войне.

Битва за Кавказ – совокупность сражений, которые охватывают, пожалуй, несколько ключевых моментов. И тем интереснее и тем важнее сегодня воздать должное, потому что сегодня мы восстанавливаем правду о Великой Отечественной войне в контексте уже Второй мировой войны и тем более зная, что эту победу у нас хотят отнять, по крайней мере, довольно настойчиво представить, что эта победа не имела решающего значения в победе во Второй мировой войне.

Фильмы, вошедшую в программу 9 октября, это, с одной стороны, серии в сериалах о Великой Отечественной войне не только наши, но и американцев. Там, собственно, война и выступала как неизвестная, в знаменитом сериале совместного производства под руководством Романа Лазаревич Кармена. С другой стороны, это возможность показать ее скорее ассоциативно, как совокупность образных моментов, связанных прежде всего, с горами, с эпохой преодоления человеком самого себя в полной абсолютной открытости, любому натиску, любой гибели и возможности стать выше своей судьбы. Естественно, что собрать такую ретроспективу было не очень просто, хотя бы потому, что здесь нет прямой преемственности. Разные усилия разных режиссеров, разные форматы, разное понимание значения. Битва за Кавказ в контексте Второй мировой и Великой Отечественной войны. Однако есть одно общее это то, что сегодня не принято называть судьбоносностью. В любую минуту ситуация могла бы повернуться в другую сторону. Победы могло не быть.

Мы все воспитывались на идее, что война – это то, что на нас обрушилось, но мы ее должны закончить и стопроцентной победить.

Сегодня, я думаю, ситуация совершенно другая, потому что меняется сам характер войны, меняется ощущение того, что после войны обязательно следует мир, потому что после Великой Отечественной последовала холодная война, и она длилась очень долго. А сейчас она продолжается.

Сегодня мы вспоминаем о войне и конкретно о битве за Кавказ. Для того, чтобы заново прочувствовать эту самую судьбоносную необходимость, победить даже на маленьком локальном участке, а это отнюдь не маленький и отнюдь не локальный участок, естественно, войны.

Но, кроме того, именно здесь, может быть, в наибольшей степени видно, насколько разными были национальности людей, участвовавших в ней, насколько они тогда чувствовали себя вместе и так, соответственно, и воевали. Разные люди совершали разные подвиги. Но главным было не это. Главным было то, чтобы не пустить врага дальше, чтобы остановить его, и чтобы постепенно переломить ситуацию, настолько, чтобы, в конечном счете, победить и войти в Берлин победителями.

Для меня это ретроспектива и участие в этой работе, и составление очень важны, потому что важно не утерять название «Победили вместе» или иначе общая победа, потому что сегодня, в общем-то, по большому счету, мне кажется, идет война за советское наследство, и каждый тянет в свою сторону. А вот это ощущение единства, сплоченности и необходимости победить оно приобрело какой-то совершенно невозможный характер.

Мне хотелось вспомнить, что когда-то было иначе и фильмы, документы времени, документальные фильмы удивительным образом именно это ощущение сообщают. Во всяком случае, я хотел, чтобы зрители сегодня это почувствовали, и чтобы потом, обсуждая все сложности, связанные с этим материалом на все дискуссионные пункты, все равно не теряли из виду вот этого самого главного – Победили вместе. Общая победа.