На XVIII Международном кинофестивале «Победили вместе» в Сочи будут показаны российские и мировые премьеры

На XVIII Международном кинофестивале «Победили вместе» в Сочи будут показаны российские и мировые премьеры

С 4 по 9 ноября впервые в г. Сочи пройдет XVIII Международный кинофестиваль «Победили вместе», чьей главной целью является честный творческий диалог документалистов России и мира. Это крупнейший кинофорум, в котором участвуют свыше 300 профессионалов, более 100 представителей зарубежной индустрии кино и телевидения.

 

Кинофестиваль имени Владимира Меньшова в этом году снова станет площадкой для интернационального обмена опытом, где состоятся конкурсные и внеконкурсные показы, мастер-классы от ведущих специалистов киноиндустрии, конференции и индустриальные мероприятия в рамках объемного делового кластера.

Организаторы фестиваля – Ассамблея народов Евразии и Евразийская академия телевидения и радио. Кинофорум проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Администрации города Сочи.

Торжественная церемония открытия ежегодного документального смотра состоится 4 ноября в Зимнем театре города Сочи.

Новый президент фестиваля: выдающийся кинематографист, народный артист России, режиссер и сценарист Владимир Хотиненко займет важный пост и возглавит дальнейшее развитие ежегодного документального смотра «Победили вместе». Об этом 5 октября на пресс-конференции в ТАСС объявил Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии, председатель оргкомитета кинофорума Андрей Бельянинов.

Несмотря на то, что патриотизм и память о героях Великой Отечественной войны остаются камертоном кинофестиваля, в этом году можно наблюдать интересные тематические трансформации. Валерий Рузин, генеральный продюсер фестиваля, Президент Евразийской Академии телевидения и радио рассказал о новых тенденциях в документалистике:

«Помимо ставших традиционными на фестивале тем войны, нацизма, холокоста, концлагерей появились и новые – авторы начали говорить о региональных конфликтах. Специальная программа у нас посвящена новым территориям и голосам не сломленных людей. Также растет интерес к космонавтике, проблемам молодежи, их целям, ориентирам, ценностям в современном обществе. И что очень любопытно, в этом году мы наблюдаем появление нового героя – героя труда, который счастлив в своем призвании, в своей профессии».

Таким образом тематическая карта конкурсной программы этого года весьма разнообразна. Современные авторы поднимают волнующие их вопросы, касаясь абсолютно различных сфер жизни, среди которых – Великая Отечественная война, фашизм и нацизм, холокост, региональные и геополитические конфликты, ювенальная юстиция, космонавтика, проблемы юного поколения, авиация, Арктика, истории России, современное искусство и культура, спорт, а также долг, призвание и люди труда.

Отличительной особенностью фестиваля можно назвать структуру программы. Зрителей киносмотра ждет целых шесть конкурсов: два из них – конкурсы документальных фильмов: международный и национальный; четыре международных конкурса: телевизионный, социального фильма, конкурс киношкол и конкурс «История в кадре».

Всего на фестивале будут представлены фильмы из 27 стран. Стоит отметить, что в рамках конкурсной программы зрителя ждет ряд премьер.

 

РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕРА:

 

«Голоса Олерона» (2022), Степан Решетников – Российская Федерация

«Почему?» (2023), Теодор Геонов – Чехия, Болгария

«Правда об отряде» (2023), Цуй Хунъюй – Китай

«330 миллилитров воспоминаний» (2022), Эльхам Маруфи – Иран

«Игра в прятки» (2022), Виктория Фьоре – Великобритания, Италия,

«Мы там были» (2022), Элен Мкртчян, Моника Саргсян, Степан Казарян – Армения

«Зари» (2022), Арман Голипур Даштаки – Иран

«Семья Аэрофлот» (2023), Сергей Зайцев – Российская Федерация

«Вселенная Ивана Миско» (2023), Евгений Сытько – Республика Беларусь

«Не забудьте двоих» (2023), Серж Моати – Франция

«Один в поле доктор» (2023), Виктория Максоева – Грузия

«Конкурсанты» (2022), Луис Боллайн Гарсиа, Мигель Марин Мартинес, Мишель Скарамелла Кордеро, Родриго Гранда Иглесиас – Испания

«Чужестранец: китайцы в Израиле» (2023), Лян Йи – Израиль

«Тень предков» (2018), Макс Юро – Франция

«Призраки острова Чеджу» (2012), Режис Тремблай – США

«Инцидент 18 сентября 1931 года» (2022), Ши Пэн – Китай

 

МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА:

 

«Ловцы черных дыр» (2023), Мария Раздорская – Российская Федерация

«Диалог с Ньютоном» (2023), Сергей Головецкий – Россйская Федерация

«Вершина жизни капитана Тарпищева» (2023), Варвара Орлова – Российская Федерация

«Пункт назначения – Рим. Юстас – Фитину» (2022), Анатолий Паников – Российская Федерация

«Без срока давности» (2023), Игорь Мичак – Россйсквя Федерация

«Орел поднимается в небо» (2021), Валерия Ловкова – Российская Федерация

«Авдеев. Открытый космос (2023), Максим Кузнецов – Российская Федерации

«Право на счастье» (2023), Екатерина Аликина – Российская Федерация

«Ты мой папа» (2023), Николай Раисов – Казахстан

«Мститель» (2023), Алексей Мартынов – Израиль

«Театр на линии фронта» (2023), Марина Миронова – Российская Федерация

 

В каждом конкурсе будет отдельное жюри, члены которого являются выдающимися профессионалами в своих областях, известными деятелями искусства и культуры, лидерами общественного мнения из Армении, Беларуси, Италии, Казахстана, Китая, Узбекистана, Швеции и России.

 

Помимо впечатляющих кинопоказов на фестивале будет представлена обширная деловая программа мастер-классов от ведущих специалистов киноиндустрии. Участников и зрителей «Победили вместе» ждет полноценное погружение в удивительный мир кинематографа в рамках Сreative Doc Workshop, где можно будет узнать много нового о режиссуре и сценарном мастерстве, а также о личном опыте мастеров в продюсировании:

Мастер-класс Сергея Мирошниченко, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора ВГИК имени С.А. Герасимова, лауреата двух государственных премий РФ и премии «Эмми», выдающегося режиссера и педагога.

Мастер-класс Владимира Хотиненко и Татьяны Яковлевой. Известный кинорежиссер, Народный артист России, руководитель режиссерских мастерских ВГИК и ВКСР Владимир Хотиненко и профессор ВГИК, киновед Татьяна Яковлева проведут совместный мастер-класс по теме «Искусственный интеллект и будущее кинематографа».

Мастер-класс режиссера Владимира Тюлькина (Казахстан) «Роль интуиции при создании художественного образа в документальном фильме».

Мастер-класс режиссера, продюсера, кандидата искусствоведения Виталия Потемкина – «Смотрю. Вижу. Пишу. Рецензия на фильм: от замысла до воплощения».

Мастер-класс режиссера Татьяны Соболевой – «Документальное кино как актуальный вид современного искусства. Поиск темы. Герой».

Мастер-класс режиссера, сценариста Ираклия Квирикадзе – «Тарковский и малоизвестные гении».

Мастер-класс ректора Высшей школы телевидения МГУ Виталия Третьякова – «Краткий курс информационного бойца».