Национальный конкурс «Победили вместе». Часть 2

Национальный конкурс «Победили вместе». Часть 2

Продолжаем анонсировать программу национального конкурса:

 

  1. «ПРАВО НА СЧАСТЬЕ» (2023), Екатерина Акилина

 

Счастье – оно для всех, решает симпатичная 25-летняя Полина, с детства лишенная зрения. Все, чего хочет состоявшаяся в юридической карьере и финансовом плане героиня, выйти замуж за самого лучшего мужчину. Осталось только его найти…

 

 

  1. «СЕМЬЯ АЭРОФЛОТ» (2023), Сергей Зайцев, Денис Чуваев

 

К 100-летию гражданской авиации России. Картина повествует об истории и достижениях отечественного авиапрома, будничной работе и героической самоотверженности профессионалов летного дела, которых объединяет старейшая российская авиакомпания «Аэрофлот».

 

  1. «ОРЕЛ ПОДНИМАЕТСЯ В НЕБО» (2021), Валерия Ловкова

 

Фильм о Герое Советского Союза генерал-лейтенанте авиации Алексее Благовещенском. Своим героем его считают как Беларусь, так и Россия. Участвовал в «Операции Z» – помощи Китаю против агрессии Японии. В Великой Отечественной войне командовал корпусом. Однополчане величали его рыцарем пятого океана. После войны – начальник Высшей офицерской школы воздушного боя ВВС. Позже как начальник и испытатель НИИ ВВС лично проверял новую технику. Самым родным и близким сотрудником назвал его А.Н. Туполев.

 

  1. «ОРАНЖЕВЫЙ МЯЧ» (2022), Наталья Саврас

 

14-летние баскетболистки команды «Динамо-Курск» в 2021 году стали чемпионами России. Мы знакомимся с героинями на пороге нового спортивного сезона. Девочки-подростки ленятся, смотрят тик-токи, влюбляются, совершают первые жизненные ошибки и, вместе с этим, усердно тренируются, чтобы удержать титул чемпионов. Тренеры команды пытаются справиться с нагрянувшим переходным возрастом юных спортсменок и воспитать в них силу характера.

 

  1. «ВЕРШИНА ЖИЗНИ КАПИТАНА ТАРПИЩЕВА» (2023), Варвара Орлова

 

Наш фильм – о почти полувековой работе капитана Тарпищева в национальных сборных в Кубке Дэвиса и Кубке Билли Джин Кинг – легендарных теннисных турнирах, которые имеют статус командных чемпионатов мира среди мужчин и женщин. Шамиль Тарпищев превратил российский теннис в национальное достояние. В общей сложности с 1974 по 2021 год с перерывом на несколько лет, он провел 101 матч в Кубке Дэвиса, выиграв 66 из них.

 

  1. «ЛОВЦЫ ЧЕРНЫХ ДЫР» (2023), Мария Раздорская

 

Героиня фильма – астроном Наталья Горыня, которая уже пятьдесят лет наблюдает за звездами, едет на Кавказскую Горную Обсерваторию, рассуждая по пути о самой большой тайне во Вселенной… о черных дырах. Именно они бросают вызов и ученым, привлекая своей непостижимой тайной, и простым обывателям, которые, глядя на звезды и зная, что где-то скрывается объект с неразгаданной сущностью, постигают многомерность времени, пространства и даже на свою жизнь смотрят по-другому.

 

 

  1. «МИРЫ МАЙИ» (2022), Марина Чувайлова

 

Фильм-портрет большого уральского поэта, писателя, историка культуры и педагога Майи Никулиной. Человек глубокий и многогранный, она щедро делится своими знаниями не только с учащимися гимназии, но и со всеми, кому интересны история русской и мировой культуры. При этом она твердо убеждена, что в современном обществе потребления литература и поэзия однажды могут исчезнуть навсегда.

 

  1. «ПУТЕШЕСТВИЕ ЛЬЮИСА КЭРРОЛЛА СКВОЗЬ ЗЕРКАЛО, И ЧТО ОН НАШЕЛ ТАМ» (2023), Татьяна Соболева

 

В поисках решения для нового спектакля молодые режиссеры-кукольники отправляются в путешествие по стране. Фантасмагорическая смесь воспоминаний Льюиса Кэрролла о России и аллюзии дня сегодняшнего – в увлекательном документально-кукольном роудмуви.

 

  1. «ДЕВЯТЬ ГЕРОЕВ» (2022), Владимир Шуванников

 

Их было девять – русские, украинцы, дагестанцы. Девять разведчиков. И все они считали себя русскими – детьми одной матери Родины. Все девять были удостоены звания Героя Советского Союза. Из них выжил лишь один – восемь героев погибли в одном бою при освобождении Крыма и лежат в одной могиле на высоком холме в Сакском районе. Это второй случай за всю Великую Отечественную войну после панфиловцев, когда званием Героя награждено целиком все подразделение.

 

  1. «ДИАЛОГ С НЬЮТОНОМ» (2023), Сергей Головецкий

 

Чемпион и экс-рекордсмен мира по прыжкам в высоту Игорь Паклин выстраивает свою философию прыжка, которая соединяет стадион, храм и космос.