Кинематографическая общественность поддержала МКФ «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ»

Кинематографическая общественность поддержала МКФ «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ»

Из ста двух фестивалей, предложенных на рассмотрение Кинофестивального совета, поддержку получили сорок пять, то есть меньше половины. Пострадали много хороших, имеющих многолетнюю историю киносмотров. Зато фестиваль о музыке и новой культуре Beat Weekend министерством отмечен, как и новый экологического кино «Живая планета» – который по счету на эту тему? Странным мне показался и Сахалинский открытый международный кинофестиваль будущего «Игра света». Да, конечно, регион надо развивать, но, мне кажется, не за счет такого киносмотра. Что значит – кинофестиваль будущего? Я не могу ответить однозначно на этот вопрос.
Мне сейчас скажут, что нельзя говорить, что тот или иной фестиваль хуже или лучше, каждый хорош по-своему и, я уверена, дорог создателям. С этим спорить сложно, потому и непонятно, какими критериями руководствовался Кинофестивальный совет, отметая фестивали детского и семейного кино, исторического и военного фильма, фестивали с многолетней истории, так ожидаемые зрителями (особенно в других городах) после пандемии. Получается, что многие картины, особенно документальные, которые и так не берут в прокат или берут крайне неохотно, не показывают по телевизору, лишили и фестивальной встречи со зрителем, то есть единственной для них возможности быть увиденными.
За бортом остался и крупнейший фестиваль документального кино «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», который вот уже на протяжении ряда лет собирает в Севастополе полные залы, предлагая зрителю отечественные и зарубежные документальные картины – ежегодно порядка трехсот работ. Это самый масштабный фестиваль документального кино на сегодняшний день. Его жюри возглавляли в разные годы Сергей Дебижев, Владимир Хотиненко, Сергей Мирошниченко, Юсуп Разыков, Наталья Гугуева, недавно безвременно ушедшие Александр Стефанович и Сафарбек Салиев и многие другие известные кинематографисты.
Фестиваль, почетным президентом которого все годы был Владимир Меньшов, и который теперь носит его имя.
«ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» – фестиваль, полностью отвечающий государственной политике в области культуры и искусства, то есть Министерство должно его поддержать, но оно от этого киносмотра открестилось.
Отказав в поддержке фестивалю «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», фестивалю, который проходит в российском Крыму, привлекая многочисленных зарубежных участников, преодолевая тем самым западные санкции, утверждая принадлежность Крыма России, собирая на своей площадке профессионалов России и зарубежных стран, стоящих на позициях исторической правды и отстаивающих ее в своем творчестве, отказав в поддержке такому фестивалю Министерство культуры вольно или невольно присоединилось к тем, кто эти санкции ввел.
На Правлении Союза кинематографистов в конце 2019 года говорили о том, что слишком много фестивалей, надо список почистить. И вот его, можно сказать, ополовинили. И в накладе, как обычно, останутся зрители, которых лишили возможности посмотреть многие хорошие фильмы, и режиссеры, эти картины создавшие.
Естественно, режиссеры с таким решением не согласились и написали несколько коллективных и личных писем в Мнистерство культуры и лично министру в защиту любимого и столь востребованного зрителями и кинематографической общественностью кинофестиваля.
Отсканированные документы Отсканированные документы Отсканированные документы
Отсканированные документы Отсканированные документы