Фильмы фестиваля «Победили вместе» номинированы на китайский «Оскар»

Фильмы фестиваля «Победили вместе» номинированы на китайский «Оскар»

13-я Церемония вручения премии «Оскар» в области документального кино, которая была учреждена Китайской Академией документального кино (Сhina Academy Awards of Documentary Film – СAADF), и организована Китайским Центром исследований документального кино (CDRC) состоялась в Пекине 29 декабря 2023 года. На Церемонии присутствовали представители Центрального управления пропаганды КПК Китая, Государственного Комитета Радио, Кино и Телевидения Китая, телевизионных каналов разных уровней и новых СМИ.

В этом году на премию «Оскар» в области документального кино было подано 1325 работ от национальных и зарубежных СМИ, правительственных учреждений, профессиональных организаций и студий. Эксперты выбрали 354 фильма для участия в финале конкурса по 17 номинациям: приз жюри, призы за лучший полнометражный документальный фильм, за лучший короткометражный документальный фильм, за лучший документальный мини-фильм, за лучший документальный фильм для кино, за лучший документальный сериал, за лучший исторический документальный фильм, за лучший документальный интернет-фильм, за лучшую операторскую работу, за лучший монтаж, за лучший звук, за лучший инновационный документальный фильм, за лучший документальный фильм, снятый на мобильный телефон, за лучший документальный студенческий фильм, за лучший зарубежный фильм, приз за международную коммуникацию.

Евразийская Академия телевидения и радио представила в конкурс шесть российских документальных фильмов. Финальная награда за «Лучшую операторскую работу» присуждена выдающемуся фильму режиссера Сергея Дебижева «Святой Архипелаг», кинокомпания «Два капитана», г. С-Петербург.

Еще четыре работы были включены в шорт-лист фестиваля:

– «Дневник “белой вороны”», режиссер Борис Дворкин, Студия «Камена-фильм», г. Москва

– «Совьетичи», режиссер Олег Штром, Кинокомпания  «ФильмОКей», г. Москва

– «3723 Вознесенский», режиссер Валерий Белов, Продюсерский Центр «Хорошо Продакшн», г. Москва

– «Рокстория», режиссер Григорий Курдяев, Киностудия «Киномаг», г. Москва.

На торжественной Церемонии награду получил сотрудник группы культуры Посольства РФ в КНР Константин Ашихмин. Он поблагодарил  организаторов и отдельно г-на Хэ Сулью, директора Центра исследований документального кино Китая, профессора, академика Евразийской Академии Телевидения и Радио, члена Ассамблеи народов Евразии, который в течение многих лет способствует укреплению культурного обмена между Россией и Китаем.

Церемония награждения, список номинантов и победителей, а также фильмы, которые демонстрировались во время Церемонии, и вручение призов размещены на сайте СААDF и сайте нашего собственного корреспондента:

Список фильмов-номинантов конкурса:

https://mp.weixin.qq.com/s/qO_PXNkLOFg7EeDGW1BloA

Трансляция Церемонии награждения:

https://live.iqiyi.com/s/1mjt8xf5s0bOwtsfgxdnw.html

https://rg.ru/2023/12/29/rossijskij-film-sviatoj-arhipelag-poluchil-nagradu-kitajskoj-akademii-dokumentalnogo-kino.html

Фото и видео Церемонии награждения: https://disk.yandex.ru/d/Yq7oowW_M4uUmA

ПОЗДРАВЛЯЕМ РОССИЙСКИХ АВТОРОВ

С УСПЕШНЫМ УЧАСТИЕМ В КОНКУРСЕ! Информацию подготовила Людмила Бакеева, вице-президент ЕАТР