Соглашение о сотрудничестве между ЕАТР и Китаем подписано

Соглашение о сотрудничестве между ЕАТР и Китаем подписано

На VII Российско-Китайской ЭКСПО в Екатеринбурге Евразийская академия телевидения и радио – организатор кинофестиваля “Победили вместе” – и Хэйлунцзянский международный университет подписали Меморандум о стратегическом сотрудничестве.

Свои подписи поставили президент ЕАТР Валерий Рузин и директор Института инноваций и предпринимательства (структура Хэйлунцзянского университета) Сун Яоу.

Целью соглашения является развитие сотрудничества в области образования, науки, культуры, спорта и туризма между Россией и Китаем, а также продвижение евразийской интеграции и диалога цивилизаций. Стороны намерены реализовывать совместные проекты, обмениваться опытом и экспертизой, проводить конференции, семинары, форумы, выставки, конкурсы и другие мероприятия, направленные на укрепление дружбы и взаимопонимания между народами Евразии.

В частности, планируется создание единого информационного пространства Евразии с использованием современных технологий телевидения и радио, а также разработка и реализация образовательных программ по евразийским исследованиям, культурологии, журналистике и другим дисциплинам. Кроме того, стороны выразили заинтересованность в развитии академической мобильности студентов и преподавателей, а также в участии в международных спортивных соревнованиях и культурных фестивалях.

Подписавшие соглашение стороны отметили высокий потенциал сотрудничества в евразийском пространстве и выразили надежду на дальнейшее расширение партнерских связей.
ссылка на новость Китайской службы новостей (доступен перевод на русский язык)