80-летию Битвы за Кавказ посвящается

80-летию Битвы за Кавказ посвящается

В России 9 октября является днем воинской славы – Днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ в 1943 году.

В этот день Ассамблея народов Евразии, Евразийская академия телевидения и радио совместно с администрацией города Сочи проводят мероприятия Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, посвященные 80-летию освобождения Кавказа.

 

9 октября в Сочи в кинотеатре «Юбилейный» будет показана программа фильмов, посвященная 80-й годовщине изгнания немецко-фашистских войск с Кавказа. Зрители увидят документальный фильм «БИТВА ЗА КАВКАЗ» из советско-американской 20-серийной эпопеи «Великая Отечественная», созданной под руководством известного фронтового кинооператора Романа Кармена.

Над фильмом работала лауреат Государственной и Ленинской премий СССР, кинорежиссер Джемма Фирсова-Микоша.

Битва за Кавказ – одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Она длилась 442 суток (с 25 июля 1942 г. по 9 октября). Здесь во многом решался исход войны. Гитлер рвался к кавказской нефти, шли ожесточенные бои. Практически вся территория Северного Кавказа, была оккупирована немцами и их союзниками. В отечественной исторической литературе битву за Кавказ нередко называют «Сталинград-2» – в первую очередь, за ожесточенные бои в районе города Орджоникидзе осенью 1942 года. Тем самым подчеркивается и ее большое значение в ходе сражений на всем южном крыле советско-германского фронта, и тесная взаимосвязь со Сталинградской битвой. Общая протяженность линии фронта в ходе битвы за Кавказ составляла более 1000 км, а глубина – до 800 км. В период Великой Отечественной войны эта была одна из самых масштабных по своему размаху и значимости битв.

Битва за Кавказ выделялась значительным участием в ней национальных воинских соединений, сформированных из представителей народов Северного Кавказа и Закавказья. Ни в одной другой битве в годы Великой Отечественной войны такого их количества не было представлено. В их числе находились 4-й гвардейский Кубанский и 5-й гвардейский Донской казачьи кавалерийские корпуса, 110-я Калмыцкая и 115-я Кабардино-Балкарская кавалерийские дивизии, 255-й Чечено-Ингушский кавалерийский полк, Отдельный Дагестанский кавалерийский эскадрон. В битве за Кавказ участвовали 10 грузинских, 5 армянских и 4 азербайджанские стрелковые и горно-стрелковые дивизии. Еще 16 дивизий на 40–70% состояли из представителей народов Закавказья. В составе 40-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского полка, сформированного на территории Адыгейской автономной области, представители адыгских народов составляли более 50% его личного состава. Кроме того, в 345-й стрелковой дивизии, сформированной в октябре 1941 года в Северной Осетии и Дагестане, удельный вес осетин составлял 24% от всего личного состава, чеченцев – 18%, представителей дагестанских народов – 7,5%, т.е. в общей сложности почти 50%.

 

Задачу режиссера Джеммы Фирсовой можно определить так – поиски документов, фотографий, хроникальных кинокадров военных лет, личных писем бойцов и командиров. Поиски тех, кто участвовал в сражении за Кавказ, в обороне и освобождении. Потребовалась кропотливая полуторамесячная работа в Красногорском архиве кино- и фотодокументов, в Госфильмофонде, были просмотрены тысячи метров пленки.

 

«Великая Отечественная» (The Unknown War)

Фильм 9-й. «Битва за Кавказ»

Режиссер, автор текста Джемма Фирсова-Микоша

Автор сценария: Игорь Ицков, Роман Кармен, Константин Славин

Автор музыки: Виталий Гевиксман

Год: 1978

 

Зрители также увидят и игровой фильм «БЕЛЫЙ ВЗРЫВ» режиссера Станислава Говорухина.

Действие картины происходит в 1942 году в горах Кавказа. Солдаты горнострелковой дивизии «Эдельвейс» с гор обстреливают переправляющихся через хребет беженцев и раненых.

Лейтенант Артем Арсенов (Армен Джигарханян) предлагает смелый план: подняться на вершину и взорвать снеговую шапку, чтобы образовавшаяся лавина обрушилась на вражеские позиции. Сам он безуспешно пытался покорить эту вершину еще в довоенное время. Для выполнения задания он набирает группу из шести человек, среди которых есть как опытные альпинисты, так и новички. Группа с потерями добирается до вершины и выполняет задание. Через разблокированный перевал начинают движение советские солдаты.

 

Белый взрыв 75 мин., 1969

Авторы сценария: Эдуард Володарский и Станислав Говорухин

Режиссер Станислав Говорухин

Главный оператор: Василий Кирбижеков

Художник-постановщик: Михаил Заяц

Композитор: София Губайдулина

В ролях: Сергей Никоненко, Людмила Гурченко, Анатолий Игнатьев, Армен Джигарханян, Федор Одиноков, Леван Пилпани, Владимир Высоцкий и др.

 

Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Администрации города Сочи.