Жюри основного конкурса кинофестиваля возглавит Владимир Хотиненко

Жюри основного конкурса кинофестиваля возглавит Владимир Хотиненко

Владимир Иванович Хотиненко в очередной раз стал председателем международного жюри XVIII Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова.

Владимир Хотиненко – советский, российский актер, сценарист, кинорежиссер, Народный артист России. Фильмы режиссера «Мусульманин», «Зеркало для героя», «72 метра», «Поп», «Гибель империи», «Наследники» «Ленин. Неизбежность» вошли в золотой фонд советского и российского кинематографа. В 2013 году он был награжден Премией биографического общества в области кино «Человек года».

Владимир Иванович – «действующий тренер» – он продолжает активно снимать кино и радовать поклонников своего творчества новыми работами. Его кино проникнуто огромным вниманием к простому человеку, к его заботам, радостям и печалям, это чуть ироничный взгляд на мир и происходящие в нем события, это картины, к которым хочется возвращаться снова и снова.

Он окончил Свердловский архитектурный институт с красным дипломом и был направлен работать на местную киностудию, где он три года занимал должность художника-постановщика. Тогда же Хотиненко решил, что хочет снимать кино и поступил на  Высшие курсы сценаристов и режиссеров.

Сейчас Владимир Хотиненко – прославленный мастер, который не только реализует себя в режиссуре, но и преподает на Высших курсов режиссеров и сценаристов, учит студентов во ВГИКе и в Московском институте телевидения и радиовещания «Останкино».

Его фильмы всегда необычны и интересны, их отличает зрелая драматургия и режиссура, продуманный и выстроенный сюжет. С Хотиненко в команде всегда знающие операторы и художники, великолепные актеры. Для работы в своих фильмах он приглашает Владимира Ильина, Светлану Крючкову, Сергея Маковецкого, Ивана Бортника, Нину Усатову, Александра Балуева, Ольгу Остроумову.

Режиссер во всем находит мистику, и называет жизнь невероятным чудом, которое подарено нам свыше. Владимир Иванович Хотиненко считает, и более того, доказал это своим трудом, что человек приходит в мир не просто так, он призван воспитывать и совершенствовать себя. Надо готовить учителей в этом направлении, и тогда, считает режиссер, человеку легче найти свое место в жизни.

Он много раз приезжал на фестиваль «Победили вместе», всегда радовался фильмам и режиссерам, отмечая, что этот киносмотр – наиболее достойный из современных фестивалей документального кино.