Сергей Ломакин станет председателем жюри Международного телевизионного конкурса

Сергей Ломакин станет председателем жюри Международного телевизионного конкурса

 

Жюри ТВ-конкурса XVIII Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова возглавит Сергей Ломакин, тележурналист, продюсер, Директор дирекции специальных проектов общественного телевидения России

 

Он уже не первый раз приезжает на этот киносмотр, не единожды был как членом, так и председателем жюри. Кинофестиваль прельщает мэтра журналистики своей демократичностью и разнообразием программы.

«Главное, ради чего затевается кинофестиваль, – подвести итоги интереснейшим работам уходящего года, а отчасти, и прошлого. И лично меня не перестает восхищать некий новый подход режиссеров, авторов, сценаристов, продюсеров к теме, которая вот уже восемнадцатый год не становится затасканной, не уходит в прошлое, это тема войны и победы. Потому что, мне кажется, что это такой массив человеческих эмоций, исторических фактов, которые с каждым годом все больше и больше открываются. Невозможно закрыть эту тему и превратить ее в такой скучный перечень каких-то фактов, уже известных ранее. Каждый год, еще раз повторяю, дает нам новые открытия, а эти открытия заложены в работах, которые мы смотрим.

Смысл один – победили вместе, но как, какой ценой, какие жертвы были принесены? Мне кажется, что принципиально важно придавать этой теме не столько историчность, сколько эмоциональность. Человеческие истории, трагические истории на войне должны цеплять за душу людей разных поколений. Эта работа не только для ветеранов и людей далеко за 80, и не для людей далеко за 50, которые жили в Советском Союзе, и у них еще свежа память о Великой Отечественной войне, ее трактовке, которую давали в прошлые годы. Это, в первую очередь, тема для молодых, 20-25-летних молодых людей, которые размышляют о войне, как о каком-то событии типа Куликовской битвы, так далеко они от нее. И вот этот мостик невероятного, трагичного, героического нашего прошлого, объединяющего всю страну, становится действительно скрепой всех народов. В сегодняшнем понимании это и есть та струна чувствительности, эмоциональности, которая должна постоянно цеплять молодых. Я убежден, что в мире, в искусстве, в первую очередь, есть две постоянные темы, которые не стареют с годами – сотни лет существует история любви и сотни лет существует история о смерти. Если кинематографисты, журналисты, художники, режиссеры, операторы, весь наш цех, будут придерживаться именно этого принципа: рассказывать о любви во время войны, о смерти во время войны. И рассказывать это эмоционально, ярко, это значит, тема не уйдет, тема будет жить и захватывать все больше и больше людей».