Свет! Камера! Мотор! Победили вместе!

Свет! Камера! Мотор! Победили вместе!

4 ноября в День народного единства в Зимнем театре города Сочи прошло открытие XVIII Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова. Масштабное и яркое событие не только для города-курорта, но и в целом для кинематографического мира.

Более сотни картин и кинорежиссеров со всего мира станут участниками самого масштабного фестиваля документального кино в России. Семь конкурсных программ, в которых собраны разнообразнейшие картины, посвященные самым животрепещущим темам не только для отечественного, но и для мирового зрителя.

IMG_1378-1536x1024

«Общие ценности – один путь» – слоган и девиз фестиваля определяют творческое направление мысли каждого из участников. Эту традицию задал Почетный президент фестиваля Народный артист РФСР кинорежиссер Владимир Меньшов, чье имя сейчас носит кинофорум. Владимира Валентиновича нет с нами уже более двух лет, но, как верно подметил Владимир Хотиненко, нынешний президент «Победили вместе» и председатель жюри основного конкурса: «Справедливо, что фестиваль называется именем Меньшова, думаю, будет правильно, если Владимир Валентинович останется президентом навсегда. Вроде его нет, но такова магическая сила кино, что его показали на экране, и он как будто с нами, тут. И это будет всегда, память о нем на этом фестивале». Хотиненко также сказал несколько слов о программе, отметив, что на просмотр нельзя заманить зрителя громыханием слов или красивой фразой, сделать это можно только талантливыми работами, и выразил надежду на то, что фестивальные фильмы именно таковы.ejSFd432p4k-1536x1024

На сцену были приглашены все семь жюри киносмотра, представленные экспертами кинематографической отрасли из Ближнего и Дальнего Зарубежья – Китая, Швеции, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, России. Одна из членов жюри — журналист из Луганска Елена Прасолова. Не зря в этом году «Победили вместе» пополнился новым конкурсом «Голоса несломленных людей».

Член жюри телевизионного конкурса, первый заместитель генерального директора Агентства «Минск-Новости» Андрей Басс поделился новостью о том, что недавно город Сочи стал побратимом Минска.

Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии, председатель оргкомитета кинофестиваля Андрей Бельянинов отметил, что этот кинофорум важен прежде всего для кинематографистов, которые могут на фестивале встретиться и пообщаться.

IMG_1383-1536x1024

Церемонию Открытия XVIII фестиваля «Победили вместе»  поставил режиссер, многократный Лауреат российских Премий в области массовых представлений и специальных проектов  – «Грани Театра Масс», «Событие года», «Золотой пазл» – Вячеслав Киселёв, сценография и медиа-дизайн – Андрей Дёмин. Режиссерский замысел перенес зрителей и участников фестиваля на открытие кинематографических олимпийских игр. Античные колонны, возникающие при произнесении «волшебных» слов: «Свет, камера, мотор! – Победили вместе!», отражали конкурсные программы фестиваля, прохождение каждой из которых позволит достичь «Олимпа». Помимо этого, церемония открытия отдала дань уважения и Олимпийским играм, проходившим в Сочи в 2014 году – масштабному историческому событию, которое, судя по реакции зала, до сих пор живет в сердцах людей. А появление на сцене Сергея Мирошниченко, который в 2015 году снял картину «Кольца мира», признанную одним из лучших спортивных фильмов современного кинематографа, стало логичной кульминацией этой темы.

На церемонии открытия были все – от мала до велика. Присутствовали как представители кинематографического мира, так и военнослужащие, для которых как ни для кого другого важно то, что искусство тонко чувствует их переживания и стремится поддержать их в столь непростое время.IMG_1389-1536x1024

Немаловажную роль в церемонии сыграл Александр Шпагин – кинокритик и историк кино. Он являлся проводником между современным и прошлым кинематографом. Александр Владимирович совместно с Егором Серовым выступил одним из ведущих церемонии, а также поведал зрителю об основных этапах отечественного кинопроцесса. Со сцены звучали названия великих кинолент, ставших частью нашего культурного кода, а также имена тех, кто их снял: Станислав Ростоцкий, Андрей Тарковский, Михаил Калатозов и многие, многие другие. На их наследии зиждется кинематограф современности. Помимо этого, звучали песни о войне из советских фильмов о Великой Отечественной. Их исполнили такие блестящие актеры, как Александр Рапопорт, Нина Шацкая и Анатолий Журавлев, проникновенные голоса которых помогли прочувствовать светлую грусть.

IMG_1443-1536x1024

В ходе церемонии были вручены награды. Первую из них «За выдающийся вклад в документальное кино» получил Сергей Валентинович Мирошниченко, чье творчество стало неотъемлемой частью современного мирового кинематографа. И еще один приз, уже несколько лет традиционно вручаемый на открытии герою фильма, достался главному герою картины «Путешествие Льюиса Кэрролла сквозь зеркало, и что он нашел там» Роману Соколовскому. Диплом за создание его образа в фильме также получила режиссер этой киноленты Татьяна Соболева.

DSC05941-1536x864

Ленточка перерезана, а точнее, кинопленка, и это значит, что впереди нас ждет несколько будоражащих сознание дней, в которых каждому представится возможность окунуться в мир кино. Как сказал Владимир Иванович Хотиненко: «Очень хочется увидеть человеческую историю. Историю победы человека над собой». Фестиваль «Победили вместе» предоставит возможность увидеть такие истории и не только…

Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Администрации города Сочи.