Сергей Мирошниченко: «Душите в себе зависть!»

Сергей Мирошниченко: «Душите в себе зависть!»

5 ноября в рамках XVIII Международного кинофестиваля «Победили вместе» в университетском экономически-технологическом колледже Сочинского государственного университета состоялся мастер-класса выдающегося документалиста, продюсера и преподавателя ВГИКа Сергея Мирошниченко.

Совсем скоро пройдет целое десятилетие с проведения в Сочи легендарных Зимних Олимпийских игр 2014 года, которые не только кардинально изменили инфраструктуру города-курорта в лучшую сторону, но и внесли неоценимый вклад в развитие государства на международной арене. Кадры с плачущим на церемонии закрытия Олимпийским Мишкой навсегда вписаны в историю современной России, как один из самых ярких момента десятилетия. «То, что произошло в вашем городе – одно из самых главных достижений России 21 века. Олимпиада – это такое событие, которое концентрирует всю страну», – справедливо отмечает Сергей Мирошниченко. Именно снятый в 2015-м фильм этого знаменитого режиссера «Кольца мира» об одной из самых масштабных за всю историю Олимпиаде стал основным предметом обсуждения на встрече со школьниками.

Продемонстрировав ряд эпизодов документальной картины, Сергей Мирошниченко поделился с ребятами интересными фактами создания проекта, рассказал о большом количестве сложностей, которые съемочной группе приходилось ежедневно преодолевать. Стоит отметить, что в «Кольцах мира» нет ни одного кадра из телевизионной трансляции. Впечатляет, что одновременно над картиной работали восемнадцать операторов и шесть режиссеров, которые впоследствии стали известными кинематографистами, мастерами своего дела, добившимися впечатляющих высот в своей сфере. На их примере Сергей Валентинович показал совсем еще юным специалистам колледжа значимость воли к жизни и уверенности в собственных силах: «Ставьте себе супер-задачи. Ищите тех людей, которые в вас верят».

Отдельное внимание мэтр отечественного документального кино уделил талантливым спортсменам: четырехкратной олимпийской чемпионке по биатлону Дарье Домрачевой, сноубордисту Юрию Подладчикову, победившему сильнейшего в мире профессионала Шона Уайта, а также блестящему дуэту фигурного катания – Татьяне Волосожар и Максиму Транькову. Можно с уверенностью сказать, что пробирающие до мурашек эпизоды с героями Олимпиады зарядили ребят духом победы на год вперед, в то время как режиссер «Колец мира» и почетный гость фестиваля напомнил всем давно забытую истину: «Спорт всегда против войны. Любое разделение – это отступление от нравственности». Действительно, даже название картины относит нас к незыблемым гуманистическим ценностям – «Кольца МИРА»…

Громкие овации женской половины зала были вызваны демонстрацией впечатляющих кадров женского хоккея. Страстное противостояние сборных США и Канады в очередной раз доказало, что мужество зачастую тесно переплетается с косичками. И в разгоряченной схватке на льду ясно является истинная женская сущность, качества которой предельно точно отмечает Сергей Мирошниченко: «Женщины в России и мире сейчас становятся более сильными как в спорте, так и в искусстве. Это проявляется в их характере, это их воля к победе, это целеустремленность и это становится уже чертой характера».

Мастер кинодокументалистики не только познакомил учащихся сочинского колледжа с удивительным миром неигрового кино, но и поднял животрепещущий вопрос нравственного устройства современного общества, обратившись с напутственным словом к поколению, только начинающему жить: «Нам нужно любить и ценить свой народ. Нужно из этого народа выдвигать лидеров и помогать им идти впереди, не завидовать, не уничтожать – они очень нужны. Душите в себе зависть, это самый тяжкий грех. Уничтожайте ее в себе, именно из-за нее Россия страдает. Проезжаете мимо красивого дома – не надо завидовать человеку. Надо свой построить! Не завидуйте одаренным людям, помните, что они продвигают и нас тоже».

Мастер-класс Сергея Мирошниченко получился весьма жизнеутверждающим за счет открытости режиссера и его готовности делиться опытом. Воодушевленные старшеклассники смогли подойти к мастеру и задать волнующие их вопросы. И хоть полуторачасовая встреча пролетела очень быстро, у учащихся колледжа не только остались самые приятные впечатления, но и появилось понимание безграничных возможностей документального кино и многое еще впереди, ведь, как сказал, один из героев фильма Сергея Мирошниченко: «Русские в России не падают».

Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Администрации города Сочи.