Призы вручены победителям

Призы вручены победителям

В штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии состоялось финальное награждение лауреатов XVIII Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, который прошел в ноябре 2023 года в Сочи и был посвящен 80-летию Победы в Битве за Кавказ.

Председатель Оргкомитета фестиваля Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов вручил Приз Председателя Оргкомитета фильму «Патриарх Тихон у власти на краю. Неизвестные страницы советской истории». Приз принял автор фильма Игорь Прокопенко, российский документалист, журналист, телеведущий, писатель, заместитель генерального директора по документальным и публицистическим проектам телекомпании «РЕН ТВ».

Игорь Станиславович рассказал о том, как создавалась картина. Этому предшествовала большая работа в архивах, которые, хоть и не были засекречены, ранее никем не были исследованы. Фильм содержит поистине уникальные сведения, которые кропотливо отслеживались Прокопенко буквально по дням жизни Патриарха.

Картина была представлена в международном конкурсе фестиваля «Победили вместе» в номинации «История в кадре». Председатель жюри этого конкурса киновед Андрей Шемякин отметил, что фильм соответствует и высоким художественным требованиям, и исторической точности.

В своем выступлении Игорь Прокопенко сказал, что считает кинофестиваль «Победили вместе» самым масштабным и самым подвижническим из всех, что сегодня существуют в России. Поэтому для него было принципиально, чтобы фильм «Патриарх Тихон у власти на краю…» стал участником именно этого фестиваля.

Председатель Оргкомитета фестиваля Андрей Бельянинов также отметил два конкурсных китайских фильма, которые посвящены событиям Второй мировой войны и восстановлению исторической справедливости о роли Китая в общей Победе. Андрей Бельянинов подчеркнул, что нельзя забывать, что в мировой войне с фашизмом Китай потерял 35 млн человеческих жизней.

Именно об этом идет речь в документальных сериалах: «Правда об отряде 731» (“The Truth of 731 Unit”, Хэйлунцзянское телерадиовещание/ Heilongjiang Broadcasting Station, г. Харбин) и «Инцидент 18 сентября 1931 года» (”September 18 Incident, 1931”, Beijing Jingshang Culture Communication Co., Ltd, г. Пекин).

Дипломы из рук Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии приняла Ли Ли, директор Китайского Центра развития образования, науки и культуры в Москве.

Андрей Бельянинов подчеркнул, что странам Евразии и, прежде всего, России и Китаю необходимо договориться о том, какую дату считать началом Второй мировой войны, чтобы жертвы не были забыты и обесценены.

Организаторы фестиваля – Ассамблея народов Евразии и Евразийская Академия телевидения и радио. Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Администрации города Сочи.

Мероприятия кинофестиваля «Победили вместе», кинопоказы, мастер-классы и встречи с мэтрами кинематографа продолжатся в течение 2024 года на всей территории Российской Федерации.