Эвакогоспитали во время войны

Эвакогоспитали во время войны

Ассамблея народов Евразии совместно с партнером из Приднестровской Молдавской Республики – Центром культуры «Моя Православная родина» провели Международный общественный форум сохранения памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах, посвященный работе эвакуационных госпиталей. Площадками проведения стали Приднестровский государственный университет (г. Тирасполь) и штаб-квартира Ассамблеи народов Евразии в Москве.

Организации сделали упор на результаты  исследовательской работы молодежи, которая ищет в архивах своих стран и собирает сведения об участниках Великой Отечественной войны – победителях фашизма. В Форуме приняли участие студенты Приднестровского государственного университета имени Тараса Шевченко, студенты Тираспольского Суворовского военного училища, учащиеся средних общеобразовательных школ городов Тирасполь и Бендеры Приднестровской Молдавской Республики. Все они – члены общественной организации «Моя Православная родина», в которой занимаются архивно-поисковой деятельностью, а в ближайшем будущем приступят к поисково-археологическим раскопкам, что было поддержано Министерством просвещения Приднестровья.

В России к Форуму присоединились участники Поискового движения России и поисковых отрядов из Перми и Сочи – городов, которые известны большим средоточием госпиталей в годы Великой Отечественной войны. В Форуме приняли участие представители Казахстана, Беларуси, Республики Молдовы – общественные деятели, педагоги, профессора, которые ведут активную просветительскую и проектную работу с учащимися высших и средних учебных заведений по сохранению исторической памяти о народах-победителях фашизма.

Лайла Ахметова – профессор Университета Аль-Фараби в Алматы поблагодарила организаторов за открытие новой очень важной и интересной исторической темы – эвакуационных госпиталей. Светлана Соколовская – педагог, руководитель центра культуры «Моя Православная Родина» подчеркнула, что изучение истории госпиталей в годы Второй мировой войны открыло неизвестные пласты истории Первой мировой войны, что позволяет начать изучение и археологическую работу.

На Форуме участники сосредоточились на истории боевого пути Эвакуационного госпиталя №1719, сформированного в Перми (тогда – Молотове) в первые месяцы Великой Отечественной войны. Госпиталь был открыт 4 июля 1941 года и прошел путь через Минск, Варшаву, Берлин, Каменку, Сахарну. Конечной точкой дислокации стал город Тирасполь. Уникальность госпиталя в том, что он функционирует до сих пор. На Форуме выступил главный врач госпиталя – Дмитрий Федорович Чолак – в прошлом министр здравоохранения ПМР. Он рассказал о том, как работает госпиталь сегодня, почему во всех сферах деятельности для Приднестровья важно сегодня сохранение исторической памяти о подвиге медицинских работников.  Дмитрий Федорович представил участникам Карпа Ивановича Сивуника – руководителя госпиталя в послевоенное время, Заслуженного врача МССР, Кавалера ордена «Трудового красного знамени» и ордена «Дружбы народов» – главного врача госпиталя с 1967 по 1996 год.

Сотрудник Института гуманитарных исследований Уральского Отделения Российской академии наук и Пермского государственного архива социально-политической истории Юлия Чернышёва представила конкретизированные сведения и статистику по всем параметрам работы госпиталя в городе Молотове. Еще один уникальный аспект истории Эвакогоспиталя 1719 – минимальное количество умерших – менее 1 процента от общего числа пациентов, и это при том, что госпиталь специализировался на хирургии.

Заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Валерий Рузин представил участникам медиаплатформу «Сеть истории» — проект Ассамблеи, на которой, в том числе, размещены сведения об ЭГ 1719. Он представил страницу майора медицинской службы Сергея Никитовича Андрейчикова – выдающегося врача-психиатра, возглавлявшего госпиталь 1719 в сложнейший военный период.

Также на Форуме прозвучал пронзительный доклад об удивительной судьбе пациента госпиталя – советского воина Сергея Баранецкого. Он был посвящен трагической и геройской судьбе человека, не сломавшегося под тяжелейшими жизненными испытаниями, сумевшего создать семью и выстоять, несмотря на эхо войны. Эта история также будет размещена на медиаплатформе «Сеть истории».

По итогам Форума было решено, что следующий исследовательский проект «Побратимство Памяти», который проводит Ассамблея народов Евразии, будет посвящен теме эвакуационных госпиталей, и привлечет участников Форума, расширив тематику на все республики бывшего Советского Союза, в которых люди совершали медицинский подвиг.